Гимнастика Стрельниковой.

Гимнастика Стрельниковой была создана в 40-х годах для певцов оперы. Она по своей сути уникальна, т.к. может остановить приступы удушья, приводит в норму давление, снимает головную боль, улучшает зрение, а также способствует излечению от заикания.
Очень полезна эта гимнастика для беременных. Повышает иммунитет как будущей мамы, так и ребенка.
Учит ее как правильному дыханию при родах. Занятия необходимо проводить по пять-десять минут каждый день, начиная с четвертого месяца беременности.
 



«Ладошки» (стоя, сидя и лежа)
И. п.: встаньте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и покажите ладони «зрителю» — «поза экстрасенса». Шумно и коротко вдыхайте носом (словно шмыгаете) и одновременно сжимайте ладони в кулаки. Подряд сделайте 4 резких ритмичных вдоха носом («шмыгните» 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3-4 секунды — пауза. Сделайте еще 4 коротких шумных вдоха и снова пауза.
Вдох носом — абсолютно пассивный. Неслышный выдох через рот. Плечи в момент вдоха неподвижны!
«Пошмыгайте» носом 24 раза по 4 вдоха.
В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь — оно пройдет к концу занятия. Если головокружение сильное, сядьте и делайте упражнение сидя, с паузами по 5-10 секунд между каждыми 4 вдохами.
Особенность метода в том, что короткий шумный вдох носом делают одновременно с движениями, сжимающими грудную клетку.
«Погончики» (стоя, сидя и лежа)
И. п.: встаньте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаки к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены, руки прямые, тянутся к полу). Затем кисти рук возвращаются в и. п. на уровень пояса. Плечи расслаблены — выдох «ушел». Выше пояса кисти рук не поднимайте. Сделайте подряд 8 вдохов-движений. Затем отдых 3-4 секунды и снова 8 вдохов-движений.
Норма — 12 раз по 8 вдохов-движений.
«Насос» (стоя, сидя и лежа)
И. п.: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища. Сделайте легкий поклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно — шумный и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен закончиться вместе с поклоном. Слегка приподнимитесь (но не выпрямляйтесь) — и снова поклон и короткий, шумный вдох «с пола». Возьмите в руки свернутую газету или палочку и представьте, что накачиваете шину автомобиля. Поклоны делайте ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Спина круглая, а не прямая, голова опущена. Выполняйте упражнение в темпе строевого шага 12 раз по 8 вдохов-движений.
Это упражнение останавливает приступы астмы, сердечный и приступ печени.
«Приседание с поворотом» (можно сидя на стуле)
И. п.: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног в упражнении не должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо — резкий, короткий вдох. Затем такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий, шумный вдох носом. Вправо — влево, вдох справа — вдох слева. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно. Коленки слегка сгибайте и выпрямляйте (приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая, поворот — только в талии.
Норма — 12 раз по 8 вдохов-движений.
«Обними плечи» (сидя и лежа)
И. п.: встаньте, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. Бросайте руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи. И одновременно с каждым «объятием» резко «шмыгайте» носом. Руки в момент «объятия» идут параллельно друг другу (а не крест-накрест), ни в коем случае их не менять (при этом все равно, какая рука сверху — правая или левая), широко в стороны не разводить и не напрягать. Норма — 12 раз по 8 вдохов-движений.
С 6-го месяца беременности в упражнении «Обними плечи» голову назад не откидывать, выполнять упражнение только руками, стоя ровно и смотря прямо перед собой.

Комментарии

Популярные сообщения