Чем полезна йога для будущих мам?
Занятия во время беременности кардинально меняют свою направленность, они трансформируются в максимально мягкую практику: асаны стоя и сидя выполняются с опорой, пранаямы – в положении полусидя или полулежа, наклоны вперед, прогибы, скрутки и положения лежа на животе вовсе исключаются.
Беременность - самый удивительный и волшебный промежуток в жизни женщины. Она превращает будущую мамочку в цветущую и очаровательную нимфу, наблюдающую с таинственной улыбкой за ошеломляющими изменениями в своем теле и всегда немного витающую в облаках.




Так обычно начинаются вспомогательные пособия для находящихся в интересном положении женщин и рассказы опытных рожениц.
Однако действительность порой оказывается куда прозаичнее. Миллионы женщин стройным хором рассказывают об эмоциональности на грани истеричности, о сменяющей ее апатии, токсикозе, варикозе и прочих печальных сложностях. Почему необходима йога?
Беременность становится тяжелым испытанием для женщины только в том случае, если ее организм, и, что не менее существенно, ее психика недостаточно подготовлены к этому сложному периоду.
Эмоциональная и физическая сфера уже с первого триместра начинает претерпевать значительную трансформацию, поэтому заботе о своем состоянии нужно уделить особое внимание. Йога для этого подходит идеально именно потому, что она рассматривает тело и душу человека как единое и неразрывное целое, как единую систему.
Йога для будущих мам имеет свою специфику, она скорректирована с учетом физиологических особенностей данного периода. Практика при беременности отличается от классической йоги в первую очередь тем, что женщине больше не нужно стремиться к достижению новых высот. Главная ее задача - подготовиться к родам, максимально быстро восстановиться после них и, конечно, выносить здорового малыша.
Главная задача йоги во время беременности - подготовить маму и малыша к успешным родам Положительное действие йоги многогранно: Йога помогает справиться с такими нарушениями нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, как токсикоз, изжога и запор.Устраняет головные боли, головокружения и неприятные ощущения в пояснице (асаны, вытягивающие позвоночник и укрепляющие поясницу), уравновешивает нервную и гормональную систему.Снижает вероятность повышения тонуса матки, а также помогает увеличить пространство для растущего ребенка (асаны, раскрывающие грудную клетку и переднюю часть тела), улучшить кровообращение в области таза. Регулярная практика способствует нормализации артериального давления и постепенному оздоровлению эндокринной системы, играющей исключительно важную роль во всех физиологических процессах организма беременной женщины.Йога придает будущей маме спокойствие и уверенность в своих силах перед родами, что позволяет ей не терять самообладание во время самого процесса. Асаны, направленные на укрепление вен и ног, снимают напряжение и уменьшают приток крови, что служит отличной профилактикой варикоза.И самое главное – занятия пробуждают интуицию и позволяют глубже почувствовать внутреннюю связь с ребенком.
Очевидно, что чем раньше женщина начнет заниматься йогой, тем более вероятность, что самочувствие в период ношения плода, во время родов и после них, не будет вызывать тревожных опасений. Однако даже на втором триместре при достаточной практике и нормальном течении беременности нет никаких противопоказаний для занятий хотя бы два раза в неделю. Более того, опытные инструкторы уверены, что будущей маме, при отсутствии специальной программы, не стоит пренебрегать даже классической йогой, обговорив предварительно все нюансы и внимательно наблюдая за реакциями своего тела при выполнении асан.

Комментарии

Популярные сообщения