Как научить ребенка делиться с другими детьми
Мудрость проявляется в поведении особым образом – такой человек способен быть щедрым и развить эти качества легче всего через процесс воспитания.
Практически все родители сталкиваются с такой проблемой, что их дети в возрасте до 7 лет не хотят делиться с другими детьми своими игрушками. Не все знают, как поступать в таких случаях и каким научить детей делиться с другими.




Прежде о типичных ошибках, которые совершают родители, когда учат детей делиться:
1.Не стоит заставлять ребенка.Вы не научите делиться, если силой отнимете игрушку и передадите другому. Следует привить ребенку те ценности,внутренние качества, которые бы в итоге научили его делиться.
2. Не заставляйте детей старшего возраста делиться с младшими.Часто младшие желают делать то же, что и старшие. В таком случае не заставляйте старших тот час же отдавать игрушки младшим. Поступая таким образом, Вы учите младших уважать старших.
3. Не заставляйте детей играть поочередно. Родители часто прибегают к такой стратегии, чтобы научить детей делиться. Однако ребенок сам должен осознать и прийти к этому (что произойдет лишь как минимум в три года).
4. Не вырывайте игрушки у детей. Исключение те случаи, когда речь идет о безопасности.Когда Вы применяете физическую силу,Вы учите и ребенка поступать так же. В таком случае лучше попросить ребенка передать Вам игрушку, а затем Вы можете ее спрятать.

Как научить ребенка делиться;
1. Находите решение, а не виновных. Если дети дерутся из-за игрушки и не могут договориться,не ищите виноватого,а обоих призовите к ответственности и попросите их самостоятельно решить проблему. В качестве другого решения можно было предложить несколько вариантов на выбор самих детей.
2. Извиняйтесь от имени Вашего ребенка. Если ребенок выхватит игрушку у другого малыша, будет лучше, если Вы извинитесь от имени Вашего ребенка. Этим Вы выразите уважение к другому ребенку и подадите пример Вашему малышу.
3. Наблюдайте, не вмешиваясь. Если Вы видите, что дети спорят из-за игрушки, постарайтесь сдержать себя (если, спор не превращается в драку). Позвольте детям пробовать самостоятельно решать свои проблемы.
4. Поощряйте щедрость ребенка. Обязательно хвалите, когда он делится с кем-то в присутствии других. Так ребенок будет усваивать, что делиться – это хорошо.
5. Не накаляйте ситуацию. Если дети одновременно хотят одно и то же,и делить не собираются, не накаляйте ситуацию и уберите либо предмет, либо детей.
6. Не заставляйте ребенка мыслить по-своему. Если у Вашего ребенка отнимают игрушку, а он никак не реагирует, не старайтесь тут же отобрать игрушку, заступаясь за ребенка.
В результате человек должен развить качество мудрого человека – вдумчивость,научиться наблюдать за этим миром и анализировать.
В.Рузов.

Комментарии

Популярные сообщения