Аюрведа и здоровье детей.
Что может быть важнее здоровья ребенка? Дети – наше будущее, поэтому забота о здоровье является важней задачей для родителей всех поколений.
Для того, чтобы выявить склонность к тем или иным заболеваниям, необходимо определить конституцию своего ребенка, выбрать правильную аюрведическую диету и образ жизни. Для этого можно воспользоваться рекомендациями аюрведических специалистов, поскольку к каждому ребенку нужно подходить индивидуально при назначении диеты и методов воспитания.




Так как вода отвечает за рост и развитие ребенка, то всех детей, по крайней мере, до двух или до пяти лет, можно считать представителями Капха-конституции, несмотря на присутствие в организме в том или ином соотношении Вата и Питта дош. По этой причине дети особенно подвержены болезням, вызванным избытком слизи - различным заболеваниям органов дыхания, от обычной простуды до бронхита и воспаления легких.
Пейте дети молоко – будете здоровы!
Балуя своих детей всякими лакомствами в неограниченном количестве, родители искажают вкусовые качества детей, формируют привычку к неполезной пище, а многие порой осознают это, но все равно не могут отказать своему чаду. На самом деле, рецепты здоровья просты: детям рекомендуется простая мягкая, саттвичная, пища, в которой преобладают цельные крупы и сложные углеводы, избегать нужно избытка соли, острых специй и слишком кислых продуктов.
Правильное питание может способствовать гармоничному развитию ребенка. Дети нуждаются в пище, способствующей росту тканей, а такие продукты в большинстве своем увеличивают Капху. Нельзя лечить детей, назначая диету, снижающую уровень воды или слизи, поскольку в этом случае они не получат питания, необходимого для их роста.
Мудрецы древней Индии утверждали, что молоко — идеальная пища для детей, если не злоупотреблять им и разбавлять его правильно подобранными специями.
Молоко является главным источником питания ребенка с самого рождения, поэтому необходимо, после кормления грудью использовать коровье молоко.
Для повышения питательности своей диеты полезно употреблять молочные продукты, которые являются хорошими заменителями мяса и оказывают такое же укрепляющее действие, но без вредных последствий для здоровья и без негативной кармы, связанной с убийством животных.
Лучше пить молоко не во время еды, а отдельно. С цельными крупами и некоторыми сладкими фруктами, например с бананами, молоко сочетается хорошо. Йогурт же с молоком, кислыми фруктами и орехами сочетается плохо, а с овощами — лучше, и его можно принимать вместе с пищей.
Лучше употреблять свежее молоко, нагревая его до точки кипения, что улучшает его переваривание, и добавляя в него специи, уменьшающие образование слизи: кардамон, корицу, имбирь и гвоздику. Добавление этих специй (от щепотки до 1/4 чайной ложки на чашку теплого молока) вместе с небольшим количеством меда или нерафинированного сахара не только сделает вкус молока более приятным, но и улучшит его усвоение.
Теплое молоко является хорошим мягким седативным средством и улучшает сон. Можно усилить это его действие, добавив немного мускатного ореха (детям — до 1/4 чайной ложки на чашку молока).
По давней традиции в Индии йогурт употребляют во время еды, смешивая со свежими огурцами и специями — кумином, кориандром, кинзой или красным перцем. В таком случае он способствует улучшению кишечной флоры и увеличению веса.
Нежирная простокваша и сыворотка — чем меньшей обработке они подвергались, тем лучше.
Наряду с молочными продуктами употребляются цельные крупы (пшеница, бурый рис и т.п.), питательные фрукты (например бананы, папайя), крахмалистые овощи (такие как картофель). Эти продукты обеспечат ребенка необходимыми для его роста питательными веществами.
Сахара.
В Аюрведе считается, что сахара также нужны для роста, поскольку способствуют укреплению тела. Одним из лучших видов тростникового сахара является пальмовый сахар-сырец (гур), который вырабатывается из неочищенного сиропа, богатого витаминами и минералами. Полезны и другие натуральные сахара - кленовый сироп, черная патока (меласса), рисовый и ячменный солод, нерафинированный сахар.
Мед улучшает вкус трав и усиливает их действие, его можно сочетать с тонизирующими и отхаркивающими травами. Мед нельзя подвергать тепловой обработке, в частности, использовать при выпечке.
В Аюрведе рекомендуется давать детям в небольшом количестве сырые сахара, особенно с цельными крупами или с молоком. Различные аюрведические сладости, приготовляемые с использованием сахара, меда, ги, орехов и тонизирующих трав, полезны не только детям.
Масла.
Каждый человек должен обязательно потреблять достаточное количество масла. Поскольку масло способствует росту, детям оно необходимо еще больше, чем взрослым. Согласно Аюрведе, для использования в качестве продуктов питания наиболее полезны ги и кунжутное масло. Ги можно применять в кулинарии и употреблять в пищу вместо обычного сливочного масла: считается, что оно усваивается значительно легче и в меньшей степени способствует образованию слизи.
Специи.
Многие специи полезны детям, поскольку регулируют обмен веществ. Предпочтение следует отдавать теплым, сладковатым специям, таким как имбирь, корица, кардамон, кориандр и фенхель, а также мягким, несладким специям: куркуме, кумину и базилику.
Во избежание накопления в организме слизи, а также для улучшения работы мозга и органов чувств используют такие травы и специи, как базилик, чабрец, шалфей, иссоп и мята. При газах, вздутии и болях в животе для того, чтобы снять спазмы, нормализовать перистальтику кишечника и улучшить движение энергии, применяют фенхель, кардамон, кумин и укроп.
Травы.
Различные добавки трав могут быть полезны детям, поэтому в Аюрведе есть специальные тонизирующие препараты для детей, которые не только обладают питательными свойствами, но и регулируют выработку гормонов роста. Для лучшего роста костей, зубов и волос можно использовать корень окопника, купёну, алтей, американский женьшень, солодку и семена кунжута. Принимать их лучше с теплым молоком по чайной ложке порошка одной из трав.
Из аюрведических трав для детей полезны ашваганда, шатавари, амалаки и бала. Для улучшения умственного развития детей следует принимать— аир в малых дозах (1/4 чайной ложки) в молоке с медом. Брами благотворно влияет на ум, очищает кровь и успокаивает эмоции, особенно полезная при гиперактивности у детей. Хорошо помогает и лекарственное ги, приготовленное с аиром и брами.
Главный принцип при лечении детей заключается в том, что нельзя применять сильные методы терапии. Дозировка трав должна быть тем меньше, чем меньше возраст ребенка. У самых маленьких детей применяют совсем небольшие дозы — от щепотки до четверти чайной ложки с молоком или с чаем, а у детей от 5 до 10 лет — от четверти до половины дозы взрослых. При лечении детских болезней порой достаточно одной лишь диеты или диеты с добавлением мягко действующих трав.
Духовная "пища" для ребенка.
Духовное развитие имеет большое значение при воспитании ребенка. Важно также с раннего возраста обучать детей йоге, поскольку их тело более гибко и это упростит исполнение этих же упражнений при взрослении. Лучше совмещать такие занятия с прогулками, походами и пребыванием на природе. Для воздействия на подсознание ребенка хорошо использовать всевозможные мифы, истории, рассказы о том, как божественное может проявляться в облике животных, что способствует развитию творческого потенциала.
Главное, чтобы воспитание ребенка происходило в атмосфере любви, взаимоуважения и спокойствия, тогда он может состояться как личность, стать гармоничным, нравственным человеком.


Комментарии

Популярные сообщения