Миф пятый: "Не надо внешне проявлять свою любовь к ребёнку - это его портит"
Давным-давно японские специалисты подсчитали: чтобы человек работал с наибольшей отдачей, ему восемь раз в день нужно говорить что-либо хорошее о нём. Что же касается ребёнка, ему наше одобрение тем более необходимо. И не только похвала за хорошие поступки. Можно просто погладить мимоходом по голове, или поцеловать макушку, или сказать ни с того ни с сего: "Ты мой золотой!"
Наша радость оттого, что он у нас есть, и наша уверенность, что он, конечно, хороший, помогут ему в разных жизненных ситуациях сделать правильный выбор. И он действительно не разочарует нас - даже тогда, когда будет действовать без нашего присмотра и подсказки. А для этого нужно, чтобы он не смутно догадывался о нашей к нему любви, но видел, слышал, знал, что мы его очень любим.
Нельзя только одного: хвалить ребёнка, принижая или обижая при этом кого-то другого. Нельзя сказать: "Ты лучше Коли". Можно: "Для нас ты лучше всех".
Наша историческая судьба сложилась так, что мы давно не любим друг друга. Это заметно по внешнему виду наших городов, по состоянию природы, по качеству отечественных товаров, по законам, которые принимает Дума, и просто по разговорам в автобусе. Новую волну напряжённости и недружелюбия мы, сами того не замечая, выращиваем в своих домах, бесконечно ворча на собственных детей. И тут не нужно ждать указов президента или государственных капиталовложений. Просто сегодня же утром вместо "сколько раз тебе повторять!" скажите своему ребёнку: "Радость моя!"
Татьяна Николаева

Комментарии

Популярные сообщения