"Мать - это святое существо, которое из века в век рождает и поддерживает жизнь на нашей планете. Женщин нужно уважать, как матерей и защищать". (Махабхарата)
Природа возложила на женщину бесконечно важную задачу - рождение и воспитание детей. Это требует затраты больших физических и духовных сил, терпения и постоянного внимания, заботы и любви к детям. Свойственные женщине чуткость и мягкость, тонкость переживаний и способность глубоко понимать другого человека, сочувствовать и сопереживать - качества, которые необходимы для сонастройки с чуткой и ранимой душой ребенка. Хорошая мать с радостью посвящает себя воспитанию ребенка, наделяя дитя силой, здоровьем с помощью своей материнской любви. Потом уже к воспитанию подключаются папы, бабушки и дедушки, но мама все равно остается для ребенка приоритетом на многие годы. То, что может дать ребенку мать, не может дать больше никто, такова природа вещей.
"…Самый приятный для детского уха слог "МА". Слог настолько приятный и ласковый, что его хочется произнести дважды: "МА-МА"! Так что если это святое для всего человечества слово попытаться объяснить формулами волновой механики, окажется, что оно означает материю "М", дающую энергию "А"! Действительно, кто как не мамы, заботясь о своих детишках, стараются передать им как можно больше своей энергии для их будущей жизни.
Я думаю, ни в одном языке нет такого количества уменьшительно-ласкательных слов по отношению к матерям, как в русском: матушка, мамушка, маменька, мамочка, мамуля, мамуся…" (М.Н.Задорнов, из книги "Слава роду!")
 

Комментарии

Популярные сообщения