Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"
Это все равно что сказать: не надо приучать ребёнка к родителям. Приходя на первый же зов своего ребёнка, вы, без преувеличения, создаёте его счастливую судьбу. Природа такова, что малышу какое-то время после рождения совершенно необходим физический и духовный контакт с родителями.






Это наблюдается у всех млекопитающих. В этот период формируется психика детёныша - основа его дальнейшего поведения в обществе себе подобных. И главный фактор этого процесса - чувство полной защищённости, душевного покоя. Это чувство - покоя, безопасности, радости - даёт ребёнку присутствие матери или, на крайний случай, как говорится, "лиц, её заменяющих", но обязательно добрых, любящих и внимательных к нему.
В такой атмосфере формируется натура психически устойчивая, уравновешенная, человек, уверенный в себе. И наоборот, ребёнок, которому в младенчестве пришлось подолгу плакать в одиночестве, самому справляться с чувством "позабыт-позаброшен", а точнее, просто засыпать от усталости, на всю жизнь остаётся гораздо более уязвимым. Именно такие дети тяжело переносят сложности переходного возраста, у них возникают проблемы "отцов и детей". Вырастая, они не могут избавиться от многочисленных комплексов.

Это не преувеличение. Проблема массового алкоголизма обострилась в стране именно тогда, когда подросли поколения, рождённые при советской власти и выросшие едва ли не в большинстве своём в дошкольных детских учреждениях. Напомню: десятилетиями советские женщины вынуждены были отдавать детей в ясли с возраста в несколько недель (!) и возвращаться к работе.
Вопреки ожиданиям, из детей, практически не знавших тепла материнских рук, не выросли стойкие борцы. Чаще это люди, не устойчивые против внешнего влияния и не знающие покоя внутреннего. Примеров масса - драма поколений "шестидесятников" и периода застоя, вся палитра личностных проблем, отражённых даже нашей литературой того времени.
Так что счастье ребёнка - буквально в ваших руках. Пусть малыш проводит у вас на руках как можно больше времени. Наслаждайтесь таким общением - ведь этот счастливый период проходит быстро.

Комментарии

Популярные сообщения