Время.
Проводить время вместе - значит отдать ребенку все внимание целиком. Пока он мал, родители окружают его заботой и вниманием. Его кормят, переодевают. Целый день рядом с ребенком кто-то есть. Даже если мать и отец отлучились по своим делам, с ребенком остаются дедушки, бабушки и прочие родственники. Ребенок подрос, проводить с ним время, уделять ему внимание становится все сложнее. Родителям приходится многим жертвовать. Очень многим не хватает времени. Чтобы побыть с ребенком, вам, возможно, придется отложить другие дела. Очень часто ребенок требует внимания к себе как раз тогда, когда вы, родители, усталы и раздражены. Помните, время - это ваш подарок ребенку. Вы словно говорите ему: «Ты нужен мне. Мне нравится быть с тобой».
 



Тогда ребенок ощутит, что он нужен, необходим. Чтобы побыть с ребенком, вовсе не обязательно придумывать какие-то особые развлечения. Чем бы вы ни занимались вместе, вы уделяете ему внимание.
СМОТРИТЕ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА.
Когда вы вместе, старайтесь чаще смотреть в глаза ребенку. Добрый заботливый взгляд поможет вам искренне рассказать ему о любви, донести ее до сердца. Старайтесь почаще смотреть на ребенка с любовью и нежностью. Если вы смотрите на него так, только когда он послушен и не капризничает, вы попадаете в ловушку. Он видит, что вы любите его не всегда. Это может плохо сказаться на ребенке. Чтобы он был уверен в вашем расположении, ваша любовь должна быть безусловной, и ласковый взгляд поможет вам в этом. Иногда, поссорившись с кем-то из домашних, мы в наказание не желаем даже взглянуть на него. Это жестоко. Ваш супруг или ребенок никогда не забудут такого обращения. Дети особенно чувствительны к этому. Если вы не смотрите на них, они воспринимают это как неодобрение и понемногу теряют уважение к себе. Нельзя выражать любовь ребенку, только когда он ведет себя хорошо, и отворачиваться от него, как только он натворит что-то. Несмотря ни на что ребенок постоянно должен чувствовать вашу любовь.
ДЕЛИТЕСЬ МЫСЛЯМИ И ЧУВСТВАМИ.
Беседа. Если ваше общение ограничивается наставлениями, если вы уделяете детям время только для того, чтобы прочесть нотацию, вы не удовлетворите их потребность в любви. Они вырастут, думая, что привлечь к себе внимание можно, лишь натворив что-то. С маленькими детьми лучше всего говорить вечером, когда им пора идти в постель. В это время они особенно внимательно слушают родителей.
Сказки. Теплые, доверительные, неторопливые разговоры с детьми, общение с ними противостоят суетному миру, в котором живут многие взрослые. Возможно, чтобы проводить время с детьми, вам придется изменить приоритеты. Остановитесь хотя бы на минуту, не спешите, подумайте, что для вас важней. Вы поймете, что дела, которые кажутся неотложными, на самом деле не так уж много для вас значат. А вот время, которое вы потратили на детей, не пропало даром.
Дети сумеют оценить ваше внимание, они поймут, что время, проведенное с ними, для вас важнее многого другого. Они чувствуют любовь, только если родители не жалеют на них времени. Знайте, они никогда не забудут этого. Всю жизнь они с благодарностью будут вспоминать годы, проведенные под крышей родительского дома. Эти воспоминания всегда помогут им в трудную минуту. Ваша задача дать им такие воспоминания, наполнить их сосуд любви. Тогда со временем дети превратятся в уравновешенных, доброжелательных, счастливых взрослых.

Комментарии

Популярные сообщения