Детские страхи.
Здравствуйте! Моей дочери (3,5 года) по вечерам и ночам кажется что летают комары, мухи, что у неё грязные руки, что под кроватью кто-то сидит. Или допустим: "Папа посмотри на свою руку, на ней иголки" Ребенок плохо спит. Но днем все нормально. Подскажите, что это и как от этого избавиться. Спасибо! (В последнее время ребенок очень много мультиков смотрел).
Отвечает Радавчук Лариса, психолог из команды сайта «Психология третьего тысячелетия».

 


Это на самом деле очень серьезный вопрос и хорошо, что Вы обратились за помощью, а не просто выключили мультики на некоторое время.
Наши проблемы во взрослом возрасте тянутся из детства и глубоко уходят в наше подсознание. Психика ребенка очень чувствительна и ранима. Большинство детей панически боятся темноты. Это не удивительно, ведь в темноте так легко воображать и вспоминать увиденное по телевизору. В возрасте 3-6 лет дети отличаются особой впечатлительностью и воображением и возможно у Вашей девочки страхи и разного рода фантазии развиваются из-за частого просмотра мультфильмов, но есть ряд моментов, о которых Вы должны знать:
1. Никогда не оставляйте Вашего ребенка в незнакомой обстановке, когда может появиться что то неожиданное.
2. Не пугайте Вашу девочку ,ради послушания, ничем и никем.
3. И не нужно стыдить ребенка , если он испытывает страх.
Еще Авицена говорил, что нельзя допускать, чтоб ребенок впадал в сильный гнев, в большой страх или глубокую печаль.
Если Ваша дочь засыпает одна, заходите в комнату по первому ее зову, чтоб она знала, что Вы рядом и ей ничего не угрожает.
Уделяйте девочке больше внимания: гуляйте с ней, играйте, разнообразьте досуг дочери. Я думаю, что Вам нужно пустить ее фантазию в нужное русло, вероятно, у нее большой потенциал, пока воплощенный в страхе. Для этого возможно подойдет занятие рисованием.
А с мультфильмами уж если иногда и будет их смотреть, показывайте, например, советские мультики-сказки, где культивируется добро и нет насилия.
Самое же главное Лекарство от любых кошмаров - это здоровая обстановка в доме (нет конфликтов между взрослыми) и радость жизни переданная Вашему ребенку ,благодаря заботе, любви ,вниманию и нежности.
Можно углубить свои знания по вопросу воспитания детей,просмотрев видео семинар Марины Торгаковой «Окна в мир ребенка".

Комментарии

Популярные сообщения