Когда ребёнок чувствует себя в безопасности с рождения, то он уверен в себе, спокоен и счастлив.
Очень хорошо об этом написала в своей книге Ж. Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым"
«Чувство независимости ребёнка и его эмоциональное созревание берут своё начало в многогранном опыте "ручного периода". Ребёнок сможет стать независимым от матери, лишь пройдя стадию абсолютной зависимости…


Младенец, как и мудрец, живёт в вечном сейчас. Если ребёнка держат на руках, то он бесконечно счастлив, если нет, то он переживает состояние тоски, бесконечной пустоты и уныния…
Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что "она скоро вернётся", и всё в мире становится невыносимо неправильным…
На руках у матери ребёнок чувствует, что всё так, как должно быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности, привлекательности и желанности. Без этого убеждения человек любого возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделённым, ему не хватает спонтанности и грации.
Все дети правильные, но сами они могут это знать только через отражение, через то, как с ними обращаются.
Чувство собственной правильности – это единственное чувство человека по отношению к себе, на основе которого индивид может построить своё благополучное существование…
Без чувства своей правильности человек не может определить, сколько ему требуется комфорта, безопасности, помощи, общения, любви, дружбы, удовольствия, радости. Человек без этого чувства обычно считает, что "счастье там, где нас нет».

Комментарии

Популярные сообщения