Почему дети копируют нас в процессе своего развития?
Самый лучший метод воспитания для детей, самый эффективный метод, это просто копирование или подражание. Многие родители могут сказать, что это очень спорный вопрос, как будто бы практика это не подтверждает, потому что, если бы это было бы действительно так, кто-то может возразить, то у родителей, которые сами имеют хорошие качества характера и высокие нравственные принципы часто вырастают дети, которые не только не следуют этим нормам и не развивают, не проявляют эти качества, а часто наоборот, проявляют все отрицательные, негативные качества. Дело в том, что помимо естественных склонностей подражать, ребенок не имеет внутренней системы оценки кому подражать – а кому нет. То есть у него нету внутренних критериев кого выбрать для… собственных внутренних критериев, кого выбрать как объект подражания. Поэтому, опять таки, мудростью природы, мудростью Господа устроено таким образом, что ребенок воспринимает ценные вещи, или как бы то, к чему стоит стремится, то, что желанно, то, чем следует подражать, исходя из эмоционального настроя одного из своих родителей. И конкретно родителя противоположного пола. В этом смысле существует такая формула – глаза дочери находятся в сердце отца, глаза сына находятся в сердце матери.
Существует два главных стимула к развитию.

 Первое – это страх, а второе это любовь.
Первый стимул он просто побуждает человека действовать так, чтобы не страдать. Второй же стимул – любовь – побуждает к тому, чтобы действовать так, чтобы быть счастливым. Это немножко две разные системы, два разных, можно сказать, стиля, образа жизни. Потому что, по своей духовной природе, каждый ребенок имеет склонность к неубывающему росту счастья. Т.е. к всевозрастающему счастью, поэтому согласно нашей природе, вечной природе, мы никогда не сможем чувствовать себя удовлетворенным, только потому что на наши голову не обрушиваются несчастья.
Поэтому, более эффективным, более действенным мотивом для того, чтобы развиваться, прогрессировать, является любовь. То есть способность испытать счастье через то, что тебя любят, чувствовать покровительство, любовь, заботу. А также способность самому проявлять любовь, или заботиться.
Почему же говорится, что глаза дочери находятся в сердце отца, глаза сына находятся в сердце матери? На самом деле мы исходим из того, что отец он больше понимает, с каким проблемами может столкнуться сын в жизни, будучи сам мужчиной, понимая те обязанности, те трудности в жизни, которые ему самому пришлось пройти. И, казалось бы, что отец, он может наиболее полно представить сыну, картину того, что его ждет, если он не будет развивать те или иные качества мужские. Точно также как мать, она может, прожив какую-то часть жизни, достигнув какого-то осознанию, каких-то жизненных реализаций, она может дочери объяснить быстро и доступно, что, собственно, матери обычно и делают, что её ждет в жизни, что она будет копать, и что она всю жизнь будет мести, то есть родители часто использует этот пример. Что если мы не будем соответствовать каким-то нормам, или не будем развивать каких-то качеств, то мы всю жизнь будем «копать или мести». Даже просто опрос круга моих знакомых показал, что в основном девочек пугают, что они будут всю жизнь мыть полы или подметать улицы, если не получит должного образования, или не разовьют какие-то качества, которые родителям кажется значимыми, а мальчишки всю жизнь будут копать – каналы, траншеи, окопы, и так далее.
В методах родительства, в методах воспитания, до сих пор доминирует мотивация страхом. И эта мотивация предполагает, что воспитание происходит директивно, каждый из родителей мать дочери и отец сыну, что, в общем-то, частично соответствует ведическим принципам, дает наставление к тому, каким-образом ему избежать опасностей в этом мире, и часто, родители для того чтобы, ребенок мог избежать опасности, деградируя или развивая дурные качества характера и не развивая положительные, применяется формула «пожалеешь палку – испортишь ребенка» - это общепринято. И это кажется достаточно логичным, если мы примем, что стимулом или мотивацией к развитию ребенка является страх, то никто так сильно не может напугать ребенка реалиями жизни, с которыми ему придется столкнуться, имея определенный тип тела – мужской или женский, как родитель того же пола, что и он. Веды действительно говорят, что лучший способ для отца воспитывать дочь, это передать на воспитание матери, и лучший способ для матери воспитывать сына, это доверить это почетное и нелегкое дело доверить отцу. Но надо уточнить, именно в этом ключе, как, какому, на какое именно воспитание, родители друг другу доверяют своих детей. Если это воспитание на основе страха, то оно станет директивным, и каждый из родителей будет запугивать ребенка теми неприятными открытиями об этом материальном мире, которые он успел сделать за свои 20, 30 или 40 лет. И список этих неприятных сюрпризов может быть очень большой, даже, пожалуй, непосильный для ребенка, для его психики.
То есть, помимо такого директивного воспитания, существует еще один вид воспитания на сегодняшний день - это желание защитить ребенка от террора отца, из-за естественной материнской привязанности к нему. Террор переводится как «ужас», как «страх». Т.е. от воспитания на основе запугивания, на основе давления. Запугивание не теми угрозами, что если не будешь учиться, то я тебя убью, а тем, что «если ты не будешь учиться, то тебя убьет материальный мир, то у тебя будут очень большие проблемы». Но некоторые родители считают, что чтобы ребенок не столкнулся с большими проблемами, который предлагает материальный мир, то лучше создать эти проблемы им в детстве, чтобы они, как бы поняли, смоделировать эти проблемы в детстве. В этом смысле и физическое наказание всегда считалось, самым действенным средством. Другими словами, в воспитании доминирует идея о том, что ребенок должен быть готов к жизни. Приходит мама молодой девушки – из практики консультативной пример - и в разговоре выясняется… она очень большое значение придает именно обучению девушки. И когда ей говоришь о том, что возраст её таков, что она должна развить качества женские и судьба её, о чем часто говорит гороскоп, очень сильно зависит от успеха в браке, в семье.
Мать такой девочки, она возражает, что на самом деле, образование важнее! А когда задается вопрос, почему вы так считаете, чаще всего звучит фраза «мало ли что, мало ли как в жизни будет». Т.е. существует вроде бы позитивное опасение родителей того, что ребенок не справится с трудностями материальной жизни, что дочка не справится с тем, чтобы устроить свою личную жизнь или, что ей не удастся найти достойного, ответственного человека. Поэтому, мать, заранее зная, что в материальном мире такое происходит, и фактов, которые бы об этом говорили более чем предостаточно, она пытается защитить её, дав ей возможность обходиться без брака. Показав, что, даже принимая или желая выйти замуж, девушка все равно должна быть независимой, должна иметь запасной выход, должна быть подстрахована собственным заработком, или собственным стабильным положением в обществе.
Часто в семьях, которые разделены, где родители разводятся, девочки стараются остаться с отцом или быть поближе к нему, чаще общаться с ним, нежели с матерью. И наоборот, мальчики, они стараются держаться ближе к матери. Потому что, психика ребенка не выдерживает того террора, того запугивания, копанием канав или «мало ли что…» или «подметанием улиц», как пример.
Р.А.Нарушевич

 

Комментарии

Популярные сообщения