Участие папы в воспитании.
Папами, как и мамами не рождаются. Ими становятся. Ведь никто из нас не рождён быть родителем, тем более примерным, который всегда всё делает правильно и безупречно.
Начиная с момента рождения малыша, мы начинаем осваивать эту новую для нас роль.
В чём же заключается роль папы.




Отец являлся первым наставником и учителем для своих детей. Участие папы в воспитании ребёнка, в становлении его личности остаётся важным и значительным.
Пренатальный (дородовый) период. Уже сейчас Вы можете принять участие в развитии и воспитании ребёнка. Начните с простого внимания к его маме. Мама и вынашиваемый малыш всегда рассматриваются вместе. Мама является своего рода посредником между ребёнком и внешним миром, cвоего рода проводником. Поэтому то, что чувствует мама, чувствует и ваш малыш. Дарите своей жене как можно больше внимания и заботы, радуйте её. Проводите как можно больше положительных эмоций через неё к малышу. Если мама ощущает себя любимой Вами, то и ребёнок тоже чувствует Вашу любовь, защиту и заботу. Безусловная любовь, защита и забота – все, в чём нуждается Ваш ребёнок. Кроме того, Вы можете развивать непосредственные отношения со своим ребёнком, начните общаться с ним. Если Вы его не видите и ещё пока не можете ощутить, это не значит, что он Вас не слышит и не чувствует. Разговаривайте с ним, читайте ему книжки, рассказывайте о том, что происходит снаружи. Вы можете гладить животик мамы, целовать и ребёнок будет это принимать. Период новорожденности. Даже если Вы решили не присутствовать на родах лично, Вы всё равно можете быть рядом с мамой и малышом, ожидая, когда всё закончится за дверью. И когда ребёнок появится на свет, Вы можете стать первым, кто возьмёт его на руки. Это будет чудесным продолжением Ваших отношений с малышом.
Новая обстановка является для малыша стрессовой и если Вы разговаривали с ним во время беременности, он узнает Ваш голос и вспомнит то ощущение любви и защиты, которое он испытывал ранее. Поговорите с ним. Это поможет ребёнку успокоиться и обеспечит более лёгкое протекание адаптации к новым условиям жизни. Период младенчества И вот Вашему малышу уже месяц. Основной деятельностью ребёнка в данный период жизни является эмоционально-личностное общение. Ребёнку уже нужны не только Ваша забота, любовь и защита, но и новые впечатления. Обеспечьте его ими. Разговаривайте с ним, освойте основные элементы массажа и зарядки для младенцев, или просто погладьте его, покажите надувные шарики, они яркие и большие. Сейчас существует масса литературы в помощь (обычно мамам, но там где пишут мама, читайте папа, это ведь и Ваш ребёнок тоже).
Евгения Котомцева

Комментарии

Популярные сообщения