"Отцы и дети" или "Причины конфликтов родителей и подростков". Абхай Чаран дас.
Абхай Чаран прабху, профессиональный психолог из Мурманска обрисовывает проблему, указывая нам путь избежания конфликтов. Поиск путей к примирению позволит нам продвинуться к созданию семьи с добрыми традициями.
Причины конфликтов подростков и родителей, когда они происходят из-за неверной позиции родителей:
1. Дети в семье испытывают эмоциональный голод, поскольку гласно или негласно провозглашается запрет на чувства как на ненужные сантименты.
2. Мы слишком быстро в разговоре с детьми начинаем их обвинять, декларировать свою волю, не разобравшись толком, почему они поступили так, а не иначе, не убедившись, видят ли они сами опасность тех или иных действий.


3. Откровенно грубая лексика родителей, в общении с отпрыском, унижение, оскорбление сына или дочери.
4. Наказание битьем в нашем царстве-государстве (в России) до сих пор одно из самых возлюбленных.
5. Родители не учат ребенка нормам бытия, житейским премудростям, а сразу переходят к санкциям, наказаниям.
6. Недостаточное внимание к индивидуальности ребенка, к особенностям его характера. Слишком узок диапазон принятия отпрыска взрослыми.
7. Недоверие к своему ребенку. Родители предполагают худшие намерения, чем есть у него самого на самом деле, а его доводы пропускают мимо ушей. Такая ситуация - прямой путь к замкнутости, озлобленности ребенка.
8. Родители злоупотребляют ограничениями и запретами, слишком вмешиваются во внутреннюю жизнь и дела сына или дочери.
9. Запреты и требования, особенно немотивированные, неаргументированные логично и убедительно, не достигают желаемого результата.
10. Равнодушие к проблемам сына или дочери. Такая позиция детьми часто воспринимается как предательство.
11. Непредсказуемость, непоследовательность родителей с детьми, нелогичность требований. Родители легко меняют свою позицию в зависимости от настроения. В ответ на один и тот же поступок мать сегодня лишь усмехнется, а завтра может влепить подзатыльник.
12. Родители срывают на ребенке плохое настроение, раздражение или досаду, возникшие из-за других обстоятельств, полагая, что с ним можно не деликатничать.
13. Взрослый в своих действиях по отношению к ребенку руководствуется не объективной целесообразностью, а личными интересами. То есть родители утверждают положение “ правильно так, как выгодно мне”.
14. Родители ведут себя с детьми отстранено, не посвящают их в дела, планы семьи, но требуют от сына или дочери выкладывать подробности их жизни.
15. Казалось бы, какая простая истина: если требуешь от других - будь сам. Не можешь быть сам, не требуй от других. Тем не менее, многие родители демонстрируют двойной стандарт, требуя от детей то, что не хотят делать сами.
16. Другая крайность, когда родители считают: чем больше они дадут и сделают своему чаду, тем лучше, готовы ради ребенка на любые жертвы, возбуждая у него неуемный аппетит, который со временем удовлетворить все труднее и труднее.
17. Мягкие родители теряются перед напористым отпрыском с более сильной энергетикой или биополем. Другие, наоборот, пытаются одержать верх голосом, физическим насилием.
18. У завзятых скептиков, вечно недовольных жизнью, работой, людьми, страной и т.п. часто вырастают дети, неуверенные в себе, не верящие в свои способности и возможности.
19. Конфликты между родителями, при этом мать и отец не сдержанны в оценках друг друга.
20. Родители неодинаково относятся к детям (есть любимчики), не скрывают этого.
21. Преемник динамичен, а родители застыли в своем развитии на одном уровне, лишь доживают свой век, ничем не интересуются. С динамичными родителями подростку интересно, и он к родителям относится с большим уважением.

Комментарии

Популярные сообщения