Укрепить хорошее
Но как? — скажете вы. Наставлениями, обучением? Да, этим способом
можно добиться многого, когда придёт для этого время, но в ваших руках есть ещё одна, и куда более мощная сила, которой вы можете начать пользоваться с самого момента рождения ребёнка, и даже до него, и эта сила — влияние вашей собственной жизни. В некоторой мере это признаётся, поскольку большинство цивилизованных людей следят за своими словами и поступками в присутствии ребёнка, и только достаточно опустившийся отец позволит, чтобы ребёнок услышал, как он употребляет грубые выражения, или увидел, как он даёт волю страстям. Но что люди не осознают, так это то, что если они хотят избежать серьёзного ущерба для ребёнка, они должны научиться контролировать не только слова и поступки, но и свои мысли.


Верно, что вы не можете сразу же увидеть, какой пагубный эффект производят злые мысли или желания на ум вашего ребёнка, но тем не менее он наличествует, и при этом, подкрадываясь незаметно, является более реальным, страшным и далекоидущим, чем вред, видимый физическому глазу.
Если родители позволяют себе питать чувства гнева или ревности,
зависти или скупости, гордости или эгоизма, хотя бы они никогда и не давали им внешнего выражения, вибрации их собственных тел желаний непременно будут всё время действовать на податливое астральное тело ребёнка, настраивая его вибрации на тот же тон и пробуждая к действию любые зародыши этих же грехов, принесённые им из прошлой жизни. Так в нём устанавливается тот же набор вредных привычек и злых черт характера, которые будет исключительно
трудно исправить, когда они уже определённо оформились.

И хотя влияние нашего примера не может распространиться очень далеко, в наших силах по меньшей мере позаботиться, чтобы наши собственные дети воспользовались всеми преимуществами, которые мы можем им дать. Потому величайшее внимание надо уделять окружению детей. Например, требуется большая осмотрительность в выборе няни, которой иногда поручают детей, хотя очевидно, что чем меньше времени они проводят на попечении у слуг, тем лучше.
Так что мать, желающая, чтобы её ребёнок вырос индивидуальностью утончённого ума, должна как можно меньше поручать его попечению других, и прежде всего, приглядывая за ним, заботиться о своих собственных мыслях. Главным её правилом будет не допускать угнездиться в себе мыслям или желаниям, которых она не хотела бы видеть в своём ребёнке. Долг родителей также и в том, чтобы культивировать в себе чистые мысли, бескорыстную любовь, высокие и благородные стремления, дабы они усилили
в детях всё хорошее, что уже латентно существует, и создали новые
склонности к тем добрым качествам, которые ещё не представлены в их характере. Чарлз Ледбитер.

Комментарии

Популярные сообщения