Миф третий: "Не надо баловать ребёнка, чтобы потом не мучиться с ним"
Здесь тоже всё поставлено с ног на голову. Разве вам может повредить ласковое слово, внимание близких, родных, друзей? Наоборот, ваша душа всегда нуждается в этом и с благодарностью принимает такие проявления. Точно так же внимание родителей не может повредить ребёнку. Более того - ему это жизненно необходимо. Если вы желаете своему ребёнку счастливой судьбы (а так и есть), то наберитесь терпения на год - полтора. Держите его на руках, играйте с ним столько, сколько ему нужно.




Остальные дела сократите до минимума. Или совмещайте. Можно, например, подкатить детскую кроватку так, чтобы ребёнок видел вас, пока вы работаете, а вы могли бы легко подать ему упавшую игрушку.
Около полутора лет от роду ребёнок всё реже будет сидеть у вас на руках - ему это нужно уже гораздо меньше. Может быть, иногда подбежит, оставив игру в песочнице, чтобы просто постоять несколько секунд, прижавшись к вашим коленям. К двум годам начнёт стремительно нарастать его жажда самостоятельности. Всё. Свой самый физически трудный родительский долг вы выполнили.
Интересно, что понятие "баловать" мы используем только в отношении ребёнка и не одобряем подобные действия. Себя же, если честно, "балуем" гораздо больше, считая это необходимостью и просто удовлетворением насущных потребностей. Может быть, поняв это, мы станем более объективными к своим детям?
Наша повышенная требовательность обычно ничего хорошего в детях не воспитывает, а только создаёт стрессовые для обеих сторон ситуации. И что получится из этого общения "на нервах", нельзя предугадать. Похоже, путь опять один: почаще ставить себя на место своего ребёнка. Может быть, тогда мы отвыкнем противопоставлять себя ему и станем одной "командой". А значит, само собой исчезнет большинство наших проблем.
Т.Николаева

Комментарии

Популярные сообщения