Мы и дети (Как правильно любить своих детей?). Олег Гадецкий.
— Что самое главное в воспитание ребенка?
— Самое важное, что нужно дать ребенку в раннем возрасте — чувство любви. Причем не условной: «я люблю тебя тогда, когда ты убираешь свои игрушки». Это калечит детей, формирует глубокие травмы. Ребенка нужно любить просто за то, что он есть. А не за то, что он делает или не делает. Если ребенок получает такое отношение, то он вырастает целостной, гармоничной личностью.


Но любовь не должна быть слепой. Любовь — это не сантименты. Если я все позволяю своему ребенку, но от этого его характер только становится хуже, то это не любовь, а насилие. Мы разрушаем его личность. Любовь всегда предполагает благо другого, а не просто свои хорошие чувства, которые мы испытываем, когда находимся рядом с ним. Ради такого блага родитель иногда может быть очень жестким и твердым.
— Есть ли различия в воспитании мальчиков и девочек?
— В воспитании мальчика важна роль матери. Если она постоянно наказывает сына, принуждает его делать что-то, она разрушает его мужскую психику. С самого малого возраста мать должна внушать сыну, что он сильный, самостоятельный и, что она нуждается в его помощи. Она как бы должна заложить в нем эту модель, дать ему почувствовать, что такое быть мужчиной.
В воспитании девочки очень важна роль отца. Для женщины важно открываться, делится эмоциями, спрашивать совета, иметь покровительство мужчины. Поэтому отцу важно установить доверительные отношения с дочерью, выслушивать ее, быть внимательным.
— Вправе ли родители кричать на детей, наказывать их?
— Крик означает потерю авторитета. Маргарет Тетчер в свое время сказала, что если вам приходится доказывать свой авторитет другим, значит, вы им не обладаете. Если родитель кричит и бьет ребенка — он показывает свою слабость. Иногда на ребенка стоит прикрикнуть, чтобы он остановился, но очень важно не впадать в эти эмоции ненависти и раздражения.
Наказание — это тоже форма любви. Однако важно это делать с платформы любви, а не ущемлённого эго: «я сильнее, сейчас я тебя накажу».
— К чему приводят плохие отношения детей с родителями?
К болезням и разрушению судьбы. Отец и мать — это две основных силы нашей судьбы — женская и мужская энергия. Они связаны с двумя главными планетами. Через отца в нашу судьбу входит влияние Солнца, через мать — Луны.
Энергия Солнца — это энергия активности. Она дает нам такие качества, как решимость, целеустремленность, способность действовать, давать покровительство другим. Если человек негативно относится к отцу, он разрывает контакт с этой силой. В этом случае он не сможет энергично действовать, заботиться о других, станет или слабым, бесхарактерным или деспотичным, агрессивным по отношению к другим.
Энергия Луны — это сила, которая все гармонизирует. Если человек разрывает отношения с матерью, он разрывает связь с этой силой. Его будут мучить сомнения и неудовлетворённость. Он будет нервным, дерганым и неспособным никого любить.

Комментарии

Популярные сообщения