Воспитание детей по Ведам
Вопрос воспитания всегда привлекал к себе внимание. Дети в ответе за будущее, мы в ответе за детей.
Каким образом, за время детства успеть вложить в ребёнка как можно больше теплоты, доброты и знаний о нашем мире? Что сделать для того, чтобы в будущем наш ребёнок с доблестью и честью мог противостоять всем внешнем агрессиям? И главное как сделать его счастливым не только на время детства, но и на всю жизнь? Какого либо универсального ответа на эти вопросы не даст никто. Воспитание - процесс индивидуальный, даже интимный, его можно сравнить с таинством посвящения, и соответственно, подходить к нему необходимо со всей ответственностью и осмыслением.




Существует масса литературы, в которой описаны всевозможные педагогические приёмы, позволяющие направить воспитанника в русло правильного поведения. В результате, ребёнок должен стать хорошим, аккуратным, слушаться старших и прочее, в конечном счете, быть воспитанным.
Каждый человек, соответственно и каждый ребёнок индивидуален, поэтому и подход должен быть индивидуальным. Так, например, на одинаковое замечание родителей: прекратить топать по лужам, один мальчик послушается, а другой продолжит назло родителям, третий просто игнорирует замечание, вообще, сколько детей столько и реакций на одно и тоже замечание. Возможно даже, что один и тот же ребёнок в разных ситуациях будет реагировать по-разному на это замечание.
Здесь уместно задать вопрос: А вообще, воспитание, как социальная система, может повлиять на становление человека?
Итак, первый момент, когда должен начинаться создаваться образ малыша, это появление обоюдного желания влюблённых друг в друга людей произвести на свет ребёнка. С этого момента наступает творчество создания новой жизни. Той жизни, которую намериваются создать мать и отец, а не той, что получится!
Первый шаг в сотворении нового человека, это желание родить счастливого, полного сил и здоровья ребёнка. Будущие родители обязательно должны быть едины в этом. Больше нужно говорить друг с другом о качествах, которыми хотите наделить своего малыша.
Чтобы быть во всеоружии от мужчины требуется взрастить семя. Для этого потребуется, как минимум месячный цикл женщины, но чем больше, тем лучше. В это время будущему папе необходимо воздерживаться от половой жизни.
Будущим родителем следует воздержаться от вредных привычек, и по возможности отгородиться от всяческих систем. Период создания ребёнка, не должен использоваться как исправление своей жизни, здесь не уместны такие высказывания: «Вот забеременею и брошу курить». Скорее наоборот, мысли о ребёнке совершенствуют родителей. Создавая образ, папа и мама сознательно и бессознательно не захотят пить, курить, часто смотреть телевизор, переедать и т. д...
Следующее условие для успешного зачатия полноценного человека, - чувства влюблённости будущих родителей.

Всё написанное выше относится и к беременности, и послеродовому периоду. Во время беременности всё внимание направлено на мать и на плод, который чувствует это внимание. Чаще надо говорить, обращаясь к своему ещё не родившемуся ребёнку. К матери необходимо бережное отношение.Ей необходим покой, она погружена в себя, и этим состоянием надо дорожить. Сейчас она очень уязвима, поэтому меньше гостей, работы, телевизора. Круг общения – семья.
При общении с малышом каждое слово необходимо взвешивать, так как дети как губки, впитывают всё.
Ни в коем случае нельзя называть ребёнка плохими словами.
Надо понимать, что как только ребёнок родился, он является личностью, поэтому чувство собственности распространять на него грубейшая ошибка, совершаемая родителями.
Образ ребёнка всегда нужно держать светлым, даже когда мы ругаем его. Надо понимать, что всё то негативное, что остаётся в ребёнке – дано от родителей, поэтому родители, не имеют ни какого права злиться на дитя и тем более оскорблять, тем самым унижая его. Ответственность за детей несём мы сами и не надо перекладывать её на ещё не созревшего человека.

Комментарии

Популярные сообщения