Ребенку необходима ваша защита.
Он должен чувствовать, что он в безопасности. Потребность в любви - основная человеческая потребность. Если ребенок умеет отдавать и принимать любовь, чувствовать ее, все его начинания увенчаются успехом.
Например, у вас выдался необычайно тяжелый день, вы возвращаетесь домой в дурном настроении и особой любви ни к кому не испытываете. Однако вы можете вести себя как любящие родители: обнять ребенка, приготовить для него ужин и т. д. Выражать любовь через поступки несложно. Таким образом, выразить ребенку свою любовь можно, даже если вам совершенно не до того.




Но, возразите вы, ведь это очень похоже на обман - что, если ребенок увидит правду? Действительно, дети очень тонко чувствуют ваши настроения. Они знают, когда вы не в духе и все же поступаете, как любящие родители. Однако, скорее всего, они будут еще больше ценить вас за это. Ведь вы способны любить, что бы ни происходило.
Попытайтесь перечислить способы, с помощью которых вы можете на деле доказать ребенку свою любовь. Запомнить просто: вы можете проявить свою любовь на деле пятью способами: лаская ребенка, уделяя ему время и внимание, подбадривая его, проявляя о нем заботу и даря ему подарки. Самое главное, чтобы ребенок своевременно утверждался в истине - его любят, он очень нужен.
Как вы уже знаете, существует пять способов выразить свою любовь ребенку, пять путей к его сердцу.
Один «язык» для вашего ребенка родной, малыш понимает его лучше остальных. Когда ребенок слышит этот «язык», удовлетворяется его глубочайшая эмоциональная потребность, потребность в любви. Это не значит, что вы должны выражать любовь только этим способом. Чтобы ребенок нормально развивался и его уверенность в вашей любви не гасла, ему необходимы все пять способов.
Поэтому родители должны владеть ими. Конечно, «родной» ему понятней, но, чтобы правильно развиваться, ему необходимы все пять.
Все мы стремимся к тому, чтобы наши дети со временем стали по-настоящему зрелыми людьми.
Мы выражаем свою любовь к ним всеми способами, и они учатся на нашем примере. Чем больше способов выражения любви они знают, тем легче им будет найти общий язык с друзьями, с будущим супругом.
Одно из качеств зрелого человека - способность отдавать и воспринимать любовь на любом «языке»: языке прикосновений, времени, поощрения, подарков и помощи. Немногие взрослые способны на такое; в лучшем случае осваивается какие-нибудь два пути.
Стараясь научить ребенка всем пяти способам выражения любви, вы обнаружите, что сами растете, что у вас меняются представления о том, какими должны быть человеческие взаимоотношения.
Гери Чемпен

Комментарии

Популярные сообщения