Уход за женщиной после родов.
После родов- через 7 дней , Аюрведа рекомендует делать молодой матери обязательный 40-дневный ежедневный массаж.
Продлевать этот период можно, но ни в коем случае не сокращать. Именно за этот период происходит трансформация 7-ми тканей организма / обмен веществ/, после чего женщина может приступать к обычным домашним делам.
Тогда она будет здоровой и здоровым будет ее ребенок. У матери поднимется настроение, она почувствует особую женственность и свое материнское предназначение.




В наши дни полный 40-дневный отдых для молодой мамы –
непозволительная роскошь, возможная только в больших семьях.
Поэтому долг мужчины заранее продумать и организовать быт семьи таким образом, чтобы обеспечить максимальную помощь молодой маме. Окупится сторицей.
И, если ребенку необходимо делать массажи с топленым маслом, то маме в этот период- тонизирующими, разогревающими маслами. Необходимо убрать признаки Ваты/ послеродовой стресс/, восстановить правильное пищеварение, женский цикл, обеспечить хорошую лактацию.
В данной ситуации прекрасно подходят женщине масла “Баласвагандха”, “Маханарайана”, “Дханвантарам”, “Коттамчуккади”.
В Аюрведе существуют более 30 видов различных массажных масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных компонентов. Все они обладают удивительными целебными свойствами.
Конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности каждой женщины. Для восстановления организма женщины Аюрведа рекомендует комплекс различных мероприятий, включающих не только гигиенические процедуры, ни и советы по питанию.
Хорошо утром отваривать семена Пажитника/ Шамбалы/- это женский гормон. Способствует хорошему пищеварению, лактации. Приятен на вкус.
С вечера надо залить 1 ч.л. семян в стакане воды, а утром прокипятить 2-3 минуты. Дать остыть и пить с медом.
Семна Кориандра, Кумина, Фенхеля - усиливают лактацию, способствуют нормализации желудочно-кишечного тракта и регулируют мочеполовую систему.
Их следует смешать в равной пропорции и заваривать по 1ч.л. на стакан кипятка.
Пить с медом.
Эти семена также можно класть в супы- в конце варки.
При необходимом употреблении всех 6-ти вкусов, доминировать опять же должен- сладкий.
Балансировать все вкусы помогают специи. В этом их призвание.
Необходимо применять шафран/ укрепляет репродуктивную ткань/, кардамон, корицу, спаржу.
Есть специальные классические формулы. Назначаются только аюрведическим специалистом. С корицей, имбирем печь яблоки. Лист смазывать топленым маслом, яблоки сверху посыпать орешками, сахарной пудрой и специями.
При таком питании у ребенка и мамы будет правильно оформленными стул, не будет газов.
Если у мамы уже намечена склонность к запору, в суп необходимо добавлять молотый кумин. Это теплая, сладкая специя, которая возжигает огонь пищеварения. Не будет запоров и у ребенка.
Ограничить или исключить белые сахар, муку. Использовать пальмовый, коричневый сахар, муку 1-2 сортов.
Пища должна быть очень свежей.
Маме не следует много разговаривать, полезно слушать спокойную музыку.

Использовать ароматерапию.
Итак, как мы видим, говоря о заботе по отношению к женщине и ее ребенку, на первое место выступает прежде всего ее собственные знания, которые передаются ей от старших и переходят к младшим, накапливаются собственным опытом.

Комментарии

Популярные сообщения