Как правильно воспитывать сына без отца?
Отец есть, но он женат на другой женщине, и она уже выше сына. Деньги на воспитание ребенка даются с трудом, очень мало. Времени ребенку уделяется еще меньше.

Отвечает О.Г.Торсунов.
На самом деле не только отец должен мальчика воспитывать. Вообще человека воспитывает всегда общество. И выше отца всегда стоит наставник. Выше наставника – духовный учитель, которому ты подчиняешься беспрекословно в жизни. Отца надо уважать, но не всегда надо слушаться, потому что отец всегда может сказать что-то не так. Наставника ты слушаешься и уважаешь одновременно. Но не всегда выполняешь, потому что наставник не обладает такой силой: сказал – и ты захотел что-то выполнять. А есть духовный учитель, который обладает и силой, и качествами, и может сказать так, что ты захочешь выполнять всю жизнь.



Так как есть мужчины выше отца, поэтому ты сама должна заслужить общение с такими мужчинами. Женщина, которая начинает заниматься духовной практикой, сразу же входит в общество людей, которые занимаются тем же. И это общество во многом помогает. Кто-то подсказал что-то, кто-то подружился с сыном… Хорошие люди появятся вокруг. Но для того, чтобы они появились, надо цену заплатить. Цена означает отдать свою жизнь духовной практике, попасть в круг таких людей, а не жить в одиночку. Люди вообще не могут быть одинокими в этом мире. Если человек встал на правильный путь, его всегда окружают хорошие люди. Пускай их будет мало, но они будут. Лебеди всегда плавают вместе, а не с воронами. Но если возле тебя нет лебедей, значит, ты сам еще не лебедь. Может, ты – гадкий утенок… Ты можешь стать лебедем. Каждый человек может стать лебедем. И тогда тебя окружат тоже лебеди, и все будет хорошо. И твой сын будет воспитываться.
Однако если ты этого не заслуживаешь сейчас, не надо хныкать. Надо развиваться как личность. Даже если близкие люди не хотят ничему следовать, не хотят ничего признавать – ничего страшного. Они видят пример! Сын, например, пошел не той дорогой – ничего страшного. ТЫ иди той дорогой. И ты будешь его любить, будешь ему советовать правильно, - он потом вспомнит все это. Он скажет: «мама мне говорила, а я, дурак, не понял тогда. Теперь хочу понять». Никогда ничего не забывается, все остается с людьми. Надо просто делать свое дело.
Но если ты скорбишь все время и ноешь: «Ой, я одна, муж другую нашел себе…» - то, значит, скорби дальше. Будет все хуже и хуже. В этом мире нет плохо или хорошо. Есть испытания и люди, которые их приняли или не приняли. Если человек принимает испытания, у него всегда все хорошо. С точки зрения вед даже если человек заболел раком, или лежит на смертном одре – у него все равно все хорошо. Потому что если он живет правильно, или раскаялся во всем и все делает, как надо , - у него следующая жизнь просто сказкой будет.

Комментарии

Популярные сообщения