Построение взаимоотношений в семье
Итак, целью семьи должно быть стремление воспитать неэгоистических детей. Существуют определённые правила, как культивировать неэгоистичность, связанные с доходом семьи. Первое, что связано с доходом, это всегда пища. Так? Кушать означает, что надо сначала заработать. И если во время еды Вы никого не кормите и не раздаёте пищу, как милостыню, это значит, семья ведёт эгоистичный образ жизни, и дети тоже вырастут эгоистами. Т.е. если Вы садитесь кушать, то Вы должны кого-то накормить, по крайней мере, никогда не отказываться от этого при возможности. Можно накормить хотя бы птиц, можно пригласить на обед друзей своих детей. Надо стараться делать это как можно чаще. Если есть, например, соседи старики, можно угощать их. Им много не надо. Сколько Вы будите иметь от этого счастья, Вы даже не представляете.






Если мы будем культивировать подобные принципы, то дети вырастут не эгоистами. Достаточно культивировать этот принцип во время еды. Т.к. у нас весь смысл работы заключается в том, чтобы иметь средства на жизнь и, если здраво оценить, в еде сосредоточена большая часть благосостояния людей, поэтому раздача того, что приготовили к столу, это как бы кульминация нашей деятельности. В ведическом обществе считается, что прежде чем сесть за стол, человек должен кого-то накормить. Если семьянин никого не кормит, значит, семью его посетит горе - будут необразованные, плохие дети. Поэтому ребенок должен знать этот принцип: прежде чем он начнёт кушать. Сначала должен начать принимать пищу его папа. Он должен видеть, что прежде чем папа садится за стол, он тоже кого-то кормит. Затем мама никогда не ест вперед папы, она всех кормит. Если ребенок видит эти принципы, то он культивирует в себе желание дать, а не желание брать.
При таком правильном поведении у них будет сострадание. Из сострадания они даже будут слушать Вас. Допустим, не клеятся отношения в семье взрослых и детей. Мать пытается как-то подсказать. Если мать культивировала принцип не эгоизма в семье, то дети будут склонны ее слушать и изменить свою жизнь. Таким образом, мать сможет как-то повлиять на своих детей, даже на взрослых. Если же культивировался эгоизм, то мать, т.к. находится вне семьи детей, становится чужим человеком. И поэтому ее просто никто не будет слушать. И когда она вспомнит, сколько она силы отдала своему ребенку в жизни - для неё это будет невыносимое страдание. Именно такое поведение детей приносит большое страдание. И это страдание возникает всегда только из-за того, что родители культивировали жадность в семье, а не желание давать или служить обществу и Богу.
Существует также другое понимание этого вопроса. Например, в ведических семьях пища всегда предлагается Богу. Прежде чем есть, пища, сначала, предлагается Богу. Дети читают определенные молитвы, которые означают, что сначала должен покушать Бог. Также пищу предлагают святым людям. В деревне пищу часто предлагают корове, т.к. корова является матерью. По ведической традиции существует 7 матерей и 5 отцов. И ко всем этим личностям надо относиться именно как к своим родителям. Не всегда есть возможность кого-то покормить, но Бога можно покормить всегда. Пища, предложенная Богу, становится освещенной и веды утверждают что она сжигает грехи человека. Пищу желательно всегда сначала предлагать Богу, а затем освещенную пищу, по возможности, предлагать всем остальным.
Торсунов О.Г.

Комментарии

Популярные сообщения