Тот, кто сумел вырастить достойного ребенка, поистине счастлив. К сожалению, современные мужчины не знают, как проводить время ребенком. Потому как мало кто из них самих может похвастаться тем, что с ними достаточно времени проводил их отец. И, тем не менее, мы должны переломить эту ситуацию, потому как ни одна мама в мире не может сполна заменить папу.
Если мы покупаем ребёнку много ненужных вещей, это тоже самое, что поить змею молоком - яд становится сильнее, хотя ты даешь ей очень полезный продукт. Поощряя, надо увеличивать в ребёнке желание быть полезным. Например, ребёнок говорит: «Хочу пистолет!», понятное желание ребенка, но хорошо бы покупку обычной игрушки превратить в воспитание в нем достойных качеств, например спросить - «Ты будешь защищать свою семью, Родину, беззащитных женщин и детей?» Он говорит: «Буду!» и Вы покупаете пистолет, но уже для защиты. Вещи не должны быть лучше, чем у остальных детей. Надо воспитывать в ребёнке скромность, способность жить, не имея больших средств и излишеств. Желание иметь лучше, чем у других, рождает в человеке зависть и приносит страдание.
С сыном и дочкой отцу следует вести себя по-разному. С дочкой папа не должен быть строгим, она должна всегда чувствовать любовь, заботу, опеку, защиту. Тогда она будет способна создать полноценную, самостоятельную семью. В противном случае, ей сложнее будет строить свои взаимоотношения с мужем и сыном, потому как в ее сердце закрепится обида на мужчин. Сыну отец должен привить такие качества, как способность терпеть, отказываться от сиюминутных удовольствий ради высших целей, а также целеустремленность, сдержанность, силу, достоинство, щедрость, способность защищать, опекать… Как это можно сделать? Только собственным примером. Ведь мы не можем научить тому, чем не обладаем сами.
Марина Таргакова
 

Комментарии

Популярные сообщения