Уход за собой в период беременности.
С позиции Аюрведы в этот период женщину нельзя тонизировать. Ведь очищение- это всегда уменьшение чего-то. Как в квартире - меньше грязи и ненужных вещей. Поэтому все очистительные процедуры лучше сделать до начала беременности.
В жизни человека среди всех 6 вкусов должен доминировать сладкий, а для беременной женщины это особенно важно.
Именно сладкий вкус есть основа для зарождения новой жизни и для ее дальнейшего развития - вкус покоя, стабильности, комфорта и уюта для развивающего плода. Причем, это касается, как пищи, так и поступков.




Именно поэтому в традициях многих народов поддерживается практика не нарушения покоя беременной женщины - ей нельзя ни в чем отказывать, нельзя ее осуждать, ругать и вообще как-то беспокоить.
Об особых правилах поведения должна и она сама знать- гулять, где красиво, вообще больше смотреть на прекрасное, слушать гармоничные звуки, разговоры. Где все это найти? Конечно, на природе, в парке и среди благостных людей.
Она должна знать, что кушать: сладкие фрукты, цельные крупы, муку из цельных зерен пшеницы, натуральный сахар, молоко. Где все это брать? Было бы желание- все есть вокруг нас. Иногда просто достаточно внимательно читать этикетки на продуктах.
И, конечно, рекомендуются ежедневные массажи с топленым маслом в течение первых трех месяцев. Женщина должна придавать своим мышцам должную гибкость и пластичность- это происходит за счет правильного распределения энергетических потоков в теле. Массажи и масла этому способствуют.
В последующие месяцы по состоянию организма можно делать массажи сидя - спину, ноги, руки. Женщина и сама может смазывать ежедневно также живот, грудь и гениталии теплым топленым маслом - не будет разрывов, мастопатии, роды будут протекать легко.
Согласно рекомендациям Аюрведы, женщина в этот период должна избегать физического труда, голодания, сна в дневное время и бодрствования ночью, секса и намеренного подавления естественных желаний.
Среди величайших полезных продуктов для женщины и ребенка Аюрведа рекомендует употребление молока.
К сожалению, приходится наблюдать, как молодые женщины, девушки, возглашают: “Я с детства не пью молоко” - и при этом морщат свое личико в презрительной гримасе…
Молоко нужно пить правильно.Вот рецепт правильно приготовленного молока.
Довести чашку молока до точки кипения. В молоко заранее положить щепотку какой-либо подходящей специи. Оставить молоко настояться пару минут. Затем перелить молоко из чашки в чашку 7 раз. Молоко остынет до нужной температуры. Добавить мед по вкусу и пить, наслаждаясь. Ведь вы получите таким способом вкуснейший напиток в виде коктейля, в котором соединены все пять элементов - Эфир, Воздух, Огонь, Земля и Вода. Все они объединились на базе сладкого вкуса и больше не “спорят” между собой- не вызывают дискомфорта в организме.
Если бы современные диетологи знали Природу этих стихий и, в частности, самого молока, они не нанесли бы такой большой вред пропагандой о вредности молока.
Все продукты жизнедеятельности коровы чрезвычайно полезны для организма человека и намного превосходят подобные продукты от других животных/ козье молоко, кобылье и т.д./
Е.А. Перепелкина

Комментарии

Популярные сообщения