Безусловная любовь - ваша путеводная звезда. Лишившись ее света, родители блуждают впотьмах. Она поможет вам верно оценить, к чему привели ваши воспитательные усилия, и подсказывает, в каком направлении следует двигаться дальше. Это не значит, что любой его поступок мы одобряем. Это значит, мы любим ребенка и показываем ему это, даже если его поведение оставляет желать лучшего.
Не ведет ли это к вседозволенности?



Нет. Просто во всем нужно быть последовательным. Так и здесь: сначала вы наполните сердце ребенка уверенностью в том, что вы любите его, что он вам очень нужен, и лишь потом будете заниматься его воспитанием и обучением. Ребенок, когда чувствует, что его любят, скорее прислушается к вам, и ваши наставления не вызовут у него протеста.
Некоторые опасаются, что таким образом можно испортить ребенка. Это ошибка. Чаще детей портит недостаток родительского внимания. Ребенку может навредить и любовь, но только когда родители не умеют правильно выразить ее. Безусловная любовь не испортила еще ни одного ребенка, ее не может быть слишком много.
Возможно, вы сейчас прочтёте очевидные вещи. И все же, общаясь с детьми, не мешает почаще напоминать себе:
1. Перед вами - дети.
2. Они ведут себя как дети.
3. Бывает, их поведение действует на нервы.
4. Если вы выполняете свои родительские обязанности и любите их несмотря на шалости и капpизы, они исправятся, повзрослев.
5. Если они должны угодить вам, чтобы заслужить любовь, если ваша любовь условна, дети ее не почувствуют. Тогда они теряют уверенность в себе и неспособны верно оценивать свои поступки, а значит, не могут контролировать их и вести себя более зрело. Таким образом, ответственность за их поведение и развитие лежит не только на них, но и на вас.
6. Если прежде, чем заслужить любовь, они должны стать такими, какими я вы их хотите видеть, они разуверятся в себе: сколько ни старайся, требования слишком высоки. А в результате -неуверенность, тревожность, заниженная самооценка и озлобленность.
Чтобы этого не допустить, вы всегда должны помнить: ответственность за их развитие - на вас.
7. Если вы любите их несмотря ни на что, они спокойны, они всегда смогут контролировать свое поведение и не поддаваться тревоге.
Конечно, поведение ваших детей зависит от возраста. В тринадцать лет сын или дочь ведут себя иначе, чем в семь. Иногда подросток способен проявить настоящую зрелость. И все же помните, перед вами не взрослый. Тринадцатилетний во многом остается ребенком. Если временами его реакция - это реакция ребенка, проявите терпение, ведь он только учится.
Любовь ... Потребность в любви - главная их потребность, и мы поговорим, как «насытить» эту потребность, как установить с детьми правильные отношения. Конечно, эта потребность не единственная, но удовлетворить остальные намного проще, особенно если речь идет о потребностях физических.
Возможно, на первый взгляд, это покажется странным, но любовь нужна ребенку так же, как вода и пища, а может, даже больше. Вы должны обеспечить детей одеждой, дать им крышу над головой.
Однако, кроме того, на нас лежит ответственность за их умственное, а также эмоциональное развитие и здоровье.

Комментарии

Популярные сообщения