Воспитание мальчика-подростка.
Открытая консультация О.Г.Торсунова.
Отец - главный в воспитании мальчика. Мальчика нельзя воспитывать словами. Если слишком много свободы женщина дает сыну или постоянно его контролирует – и то, и другое большая проблема. Когда женщина сильно контролирует сына? Когда она сильно к нему привязана. Когда она дает ему слишком много свободы? Тоже, когда сильно к нему привязана. А женщина без мужа не может не быть очень сильно привязана к мальчику. И эта привязанность дает или гиперопеку, что вызывает бунт у ребенка, или то, что она не может с ним справиться, а он начинает наглеть и ведет себя упрямо.




Следует знать, что и отчим может стать отцом. Отношения отчима с ребенком должны развиваться постепенно: сначала он должен быть старшим другом (не надо пытаться сразу стать отцом, потому что будет он отцом или нет – это решает ребенок, принимая или не принимая его). Если ребенок маленький, до 7 лет, то просто заботясь о нем, можно стать отцом, но после 7 лет нужно сначала стать старшим другом, постепенно развивать отношения, и потом можно даже наказывать. Мальчика надо наказывать, согласно Ведам. Почему? Потому что мальчик понимает только поступки. Допустим, мальчику можно сказать: я поставлю тебя в угол! Если женщина сказала, что поставит его в угол, и не ставит – это не работает.
Но после 13 лет единственный способ наказывать ребёнка – это отстранение от него, но с ним надо общаться, ему надо объяснять все. Например, если он не понимает, зачем ему учиться, нужно правильно объяснить. Разум включает энтузиазм, энтузиазм – это функция разума. Человек не может с удовольствием учиться, если не понимает, зачем ему это надо.
Также взрослый ребенок не поддается дрессировке с помощью отключения компьютера. Он уже какой вырос – такой вырос. Надо учиться общаться с ним. Вообще мальчику всегда нужно общение с мужчиной. Если есть какая-то возможность, допустим, отец не хочет или не может, с отчимом контакта нет – но в семье обязательно должен быть духовно старший человек, наставник. Он может поговорить с ребенком. Ребенок всегда будет слушать того, кто духовно сильнее. Потому что в конце концов в чем роль воспитателя? Воспитатель – это тот, кто духовно сильнее. Это понимание сейчас утрачено. Сейчас считают, что вуз закончил – уже воспитатель. Нет. Если человек обучает другого человека, то он должен иметь нравственную силу. Потому что по-другому уважать этого человека не будут.
Не всегда ребенок слушает отца, потому что не всегда отец нравственно чист. Поэтому в семье должен быть духовный наставник. Но так как у нас нет культуры отношений со старшими, мы не знаем, кто такие старшие даже.
Поэтому надо начинать решать вопрос с того, как мы живем. Если у нас нет старших, как мы можем воспитывать сына? У него тоже тогда нет старших. Как он будет воспитываться? Будет воспитываться улицей, друзьями своими, их идеями… Поэтому что тут сказать? Надо менять жизнь, тогда судьба ребенка тоже как-то будет меняться. Надо просто принять его таким, какой он уже вырос.
Если мать все время нуждается в сыне и хочет им все время наслаждаться – сын будет балованный. Часто у сыновей возникает к матери такое чувство: подальше, подальше.. – потому что она хочет наслаждаться им, и это вызывает протест. Соответственно, никакой возможности воспитывать сына не будет.

Комментарии

Популярные сообщения