ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

Необходимо сразу сказать, что эта статья про развитие способностей ребёнка в семье основана на ведической культуре и на том, как наши предки воспитывали своих дочерей и сыновей.

Для того, чтоб нам более подробней вникнуть в эти знания – давайте проследим все этапы роста малыша от самого рождения и до превращения в полноценного здравомыслящего человека.





Мало кто знает, что первый этап, который очень сильно влияет на развитие способностей ребёнка в семье – это его зачатие и до родовое время, а не как считают многие – после родов. После зачатия, как у отца, так и у матери появлялись свои обязанности.

Например, будущий отец читал перед будущим сыном или дочерью священные писания и постоянно с ним общался.

Следующий период, который влияет на развитие способностей ребёнка в семье – это возраст до 5 лет. В это время к новорожденному относились как преданные относятся к своему царю. Родители проявляли к нему заботу так, чтоб он мог полноценно ощущать счастье от этого мира.
Если с самого рождения родители смогли положить в сердце своего чада зерно счастья – ребенок в будущем будет проявлять больше радости и его жизнь будет лучше.
И в будущем, даже если к нему будут проявлять строгость – он все равно будет понимать, что папа и мама его любят. Следующий этап – период с 5 до 13-14 лет. Именно в этот период жизни необходимо начать полноценное воспитание сына или дочери.
Проблема сегодня в том, что люди не понимают роль семьи в развитии ребенка и даже в 16 лет считают его маленьким и недоразвитым. Это выражается тем, что к нему проявляют излишнюю заботу, делают за него простые дела и не приучают к труду и саморазвитию.
Особенно излишняя забота проявляется у женщин. Наши предки в плане воспитания вели политику кнута и пряника. Выковывали характер будущей личности через поставленные перед ним задачи, но, ни в коем случае не переставали любить.
И уже после 13 – 14 лет – отец и мать уже практически не могли повлиять на характер и психику своего чада, так как с этого возраста уже появляется своя психика со своими установками и миропониманием.
Из этого следует, что развитие способностей ребёнка в семье необходимо интенсивно проводить именно в период до 13 лет. После этого – шансов практически нет.

Комментарии

Популярные сообщения