Питание детей.
Дети весьма подвижны. Они не могут усидеть на месте, крутятся, ерзают, прыгают… И это очень хорошо, так как именно благодаря большой подвижности организм ребенка нормализует обмен.
Благодаря интенсивности своего обмена дети могут без заметного для себя вреда съедать больше сладостей, чем взрослые. Поэтому природные сладости детям необходимы.
Часто детей уговаривают съесть «за маму, за папу, за деда, за бабу…» или даже принимают волевое решение: «Не встанешь из-за стола, пока не доешь».Ребенок не хочет есть, потому что в данный момент организму эта еда не нужна, только и всего.
Аппетит может появиться через час, и не стоит на это обижаться. Это нормально.
Отдельно остановимся на питании ребенка при болезнях.
 


Очень широко распространена практика откармливания больных детей. Считается, что организму нужны дополнительные силы на борьбу с болезнью. Парадокс заключается как раз в том, что силы действительно нужны и организм мобилизует все ресурсы на восстановление пошатнувшегося равновесия. И есть больному не хочется как раз потому, что вся его энергия «разбирается» с болезнью и ее просто не остается на переваривание. И принудительное «лечебное» кормление в таких случаях наносит прямой вред нашим любимым детям (как, впрочем, и взрослым). Лучше всего предложить заболевшему малышу горячее питье — теплый морс, чай с медом и т. п. По желанию — каши, салаты, картошка, хлеб, а еще лучше фрукты или сухофрукты. Но только по желанию, когда ребенок сам вспомнит о еде!
В повседневном питании лучше всего предоставить детям возможность самим выбирать изо всех имеющихся на столе продуктов. Многолетние наблюдения показали, что при такой свободе дети интуитивно составляют для себя наилучшее во всех отношениях меню. Роль взрослых сводится в основном к ориентации детей на правильное сочетание продуктов.
Фрукты можно давать детям без ограничений. Они очень полезны и объесться ими практически невозможно. Но и в случае отказа от них принуждать не стоит. При дефиците какого-нибудь витамина или микроэлемента ребенок сам набросится на необходимое ему яблоко или на зелень.
Нужно следить, однако, за сочетанием фруктов с другой пищей. Вообще правила сочетания справедливы и для взрослых, и для детей. При правильном соединении продуктов у здоровых детей стул нормальной консистенции, без запаха, отсутствует газовыделение, язык чистый и красный.
Многие считают, что дети будто бы не могут нормально расти без мяса. Разумеется, это не так, что и доказывает опыт многих семей. Белковую пищу можно давать детям один или два раза в день, по их желанию, но не волноваться, если творогу или гороховой каше ребенок предпочитает рис или картофель.
Молоко отличная еда для детей. Лучше всего есть молоко (комнатной температуры или теплое, но не из холодильника) как отдельную пищу. Хотя если кушанье состоит из творога с морковью, то молоко вполне подойдет.
О сладостях. Они, как уже говорилось, детям нужны. Поэтому неплохо, когда есть возможность предложить ребенку на весь день фрукты, или замоченные сухофрукты и пусть он сам, по своему выбору, ест то, что хочет и когда захочет.
Воды детям, как правило, дают столько, сколько они хотят.
В отличие от взрослых ребенок почти никогда не ест впрок, не пытается заглушить едой плохое настроение и, как следствие, не переедает. Поэтому после еды он может бегать, купаться и т. п. безо всякого ущерба для здоровья. То есть запрещать ребенку играть после еды и тем более уговаривать его полежать не стоит.
 

Комментарии

Популярные сообщения