Воспитание ребёнка.
На наш взгляд из всех возможных благословений ничто не сравнится с радостью иметь детей, которые, благодаря правильному воспитанию, вырастают хорошими людьми.Это самая лучшая награда, какая только есть в жизни. Почему? Потому, что вся самая чистая любовь человека всегда сосредоточена на его ребенке. Между мужчиной и женщиной могут быть разные отношения, как они смогут эти отношения построить. У них есть свобода выбора. Если люди совершают аскезу в отношениях, отношения становятся хорошими. Если они не совершают, то значит, отношения постепенно портятся.
Но у нас нет выбора, как относиться к детям. Дети являются концентрацией нашей хорошей кармы по любому, потому что от них исходит наша хорошая карма. Когда ребенок рождается, вся хорошая карма родителей переходит к ребенку. Мама смотрит на ребенка, у нее радость в сердце возникает. И поэтому она естественно отдает все для своей радости, а потом этой радости говорит, видишь, я все для тебя отдаю.
Веды объясняют, что когда ребенок рождается, то судьба дает поблажку. Она благодарит за то, что родился ребенок, поэтому первые годы жизни очень хорошая карма исходит от ребенка.

Но если родители не ведут себя правильно, то постепенно эта ситуация меняется, и в дальнейшем от ребенка начинает исходить все хуже карма и хуже, и к 13 годам уже выдается правильный ответ. Допустим, возьмем такой пример. Вот есть черный ящик какой-то и вы туда вкладываете что-то 14 лет. Вкладываете туда плохое настроение свое, вы ругаетесь туда, злитесь, требуете, заставляете, все уходит в черный ящик, ничего не выдается. Но в 13-14 лет, когда происходит половое созревание, ящик открывается и оттуда выходит чудо-юдо.
Вы думаете, откуда что взялось, я никогда такого не видела, ты же таким раньше не был. До 14 лет ребенок не показывает свою карму наружу, он просто идет путем родителей, он живет с ними и выполняет их волю. Но в 14 лет он не выполняет уже волю родителей, он выдает им то, что они с ним сделали. И это означает, что у большинства родителей это означает страдания, потому что человек становится неуправляемым, злым, раздраженным и т.д., столько проблем с детьми, которые становятся подростками. Кто-то, может быть, и получить благодарность от своего ребенка, может быть такое тоже, если человек правильно воспитывал, он получит хороший результат.
Но большинство не знают в наше время, как правильно воспитывать. Почему? Потому, что чему мы учимся? Математике, физике, химии, компьютерам, бизнесу, что-нибудь это связано с взаимоотношениями в семье, воспитанием детей, выполнением своих обязанностей перед близкими людьми, правильным поведением, это связано вот эта вся учеба? Получаем высшее образование. Если вы, допустим, возьмете и посмотрите на студентов, которые учатся в институте, что они делают в свободное время, в промежутках между институтом и учебой, у вас волосы дыбом встанут.
Не надо печалиться, на самом деле, все исправимо. Надо просто понять, что делать, допустим, сейчас у вас ребенок неуправляемый, что делать? Ничего не делать. Просто надо понять, что такое любовь, самому разобраться в вопросе, что такое любовь.
Любовь означает, что ты можешь терпеть человека. Первое проявление любви. Учись просто, прими его таким, какой он есть, и терпи его. Относись к нему на расстоянии, не надо приближать к себе ребенка. Основная ошибка в чем заключается в воспитании? Родители очень близко переживают о том, что происходит с ребенком. Это же отдельная личность, это не ваш кусок. Отдельная личность, которая живет своей жизнью. То, что вы натворили в судьбе, это его карма, это уже запланировано в его жизни. Вы можете это плавно разрушить с помощью своих чистых поступков, а может быть, и нет. Но если вы не можете преодолеть его карму, и в вашей жизни все происходит так, как ему положено по судьбе, то вы должны понять, чтобы исправить ситуацию, надо уметь отстраняться.
Вот ребенок, допустим, буйно себя ведет, не контролируемый, не слушается, ничего страшного. Поймите, что он все еще ребенок, даже если ему 14-15 лет, у него разума нет. Это значит, что он зависит от атмосферы, в которой он живет. Если вы меняете атмосферу, начинаете дома молиться, желать всем счастья, прощать своих близких, просить прощения, выполнять свои обязанности, улучшать отношения с мужем или с женой, соблюдать режим дня, делать все, как положено, вы увидите, что постепенно ребенок тоже начнет меняться. Его поведение тоже начнет меняться.
И это даже на расстоянии может действовать, потому что дети связаны со своими родителями на расстоянии.И хотим мы этого или нет, мы связаны друг с другом, поэтому меняя себя, мы меняем пространство, которое нас окружает. Именно в этом заключается ключ в воспитании детей.
Потому что их нельзя поменять с помощью воздействия на них, потому что это вызывает оборону. Они начинают злиться, обороняться. Меняя свою жизнь, мы меняем детей таким образом. Детям передавать знание тяжелее всего, потому что они вас как облупленных знают. И когда родитель, допустим, сам ведет себя правильно, то ребенок автоматически начинает вести себя точно так же, ему ничего не надо передавать.
Надо принять просто ситуацию жизни, какая есть, и жить этой жизнью спокойно. Допустим у человека ребенок наркоман. Первое, что надо понять, наркомания – это болезнь. Это не то, что он плохой, это болезнь, и он больной. Откуда болезнь берется? Болезнь берется от того, что человек не имеет счастья в жизни, он не знает, что такое счастье. Но если дома у человека создается атмосфера, в которой люди знают, что такое счастье, тогда в этом случае его болезнь начинает угасать, потому что на него воздействует энергия счастья, ему становится легче жить.
Я могу привести пример очень простой. Если вы возьмете любого наркомана и поместите его в любой нормальный монастырь, любой веры, не имеет значения, главное, чтоб там была чистая, возвышенная атмосфера, то этот ребенок через 2-3 недели перестанет быть наркоманом, даже если он там ничего не будет делать. Он будет просто там ходить, смотреть, кушать со всеми, разговаривать, он не будет сам молиться, но он через 2-3- недели перестанет быть наркоманом. Ему не захочется употреблять наркотики просто потому, что он попадает в атмосферу людей, которые ведут чистую жизнь, излучают счастье из себя. Но точно такой же монастырь можно сделать и дома, надо просто знать, что такое чистая семейная жизнь.
Надо поставить алтарь дома, каждый день совершать молитвы хотя бы по часу, пищу надо освящать перед едой, надо научиться различать, что кушать. Надо научиться различать, что смотреть дома по телевизору, а что нет. А если, допустим, близкий человек ведет грязную жизнь, тогда надо самому это начать делать, в своем сердце, внутри себя. Никто человеку не запретит жить чисто, никто не может запретить. Надо это тактично делать, чтоб никто не возмущался этим. И постепенно атмосфера меняется.
Сначала ты собой занимаешься, потом меняется близкий человек, потом в конце уже, как конечный результат, меняются дети. Таков процесс воспитания. Вы сразу скажете мне, ну, это же очень трудно и долго, надо какую-то другую технику предпринять. А других техник нет. Если в родителях есть внутри какое-то понимание, у детей точно такое же понимание внутри. Они полностью отражают то, что у нас происходит.
Поэтому никого воспитывать не надо, расслабьтесь. Кроме себя, никого не надо воспитывать. Все меняется само вокруг, но медленно. Но если человек действительно смог, он постарался и смог, то будет много счастья затем. Потому что ребенок, который потом развился правильно, это как корабль. Когда он идет в море то прибрежная полоса очень сильно штормит, ему очень трудно, он карабкается, выходит. А когда он вышел в открытое море, все хорошо становится, плывем, без всяких проблем. Точно так же и ребенок. Если ему дать правильный путь, дальше он сам уже пойдет своей дорогой, ты будешь просто смотреть и думать, какой хороший у меня ребенок.
О.Г.Тосунов

Комментарии

Популярные сообщения