Наказания.
Поговорим о типах наказания детей. Наказание насилием возможно, и оно иногда необходимо в воспитании. Потому что у любого ребёнка есть отрицательные качества в судьбе, и он должен понять, что при их проявлении он будет получать определённый ответ. Существуют же запрещённые действия: желание бежать через дорогу, желание поджигать спички, желание бросить кирпичом в кого-нибудь. Это естественным образом проявляется в детях. Такие вещи ведут за собой смерть, страх, убийства, несчастные случаи. И как родители должны реагировать на всё это?


 Первое, что надо понять: если Вы хлопните ребёнка по заднему месту, то в этом ничего плохого нет. Но в этом заднем месте находится центр упрямства человека, и этот центр действует определённым образом.
Если Вы хлопаете правой рукой по этому месту, то Вы отдаёте свою силу в этот центр. Если Вы добры к ребенку в это время, испытывая сострадание и нежность, то ребёнок получает аналогичную силу, при этом он сразу смягчится, успокаивается и будет Вас уважать. В состоянии упрямства, ребенок не склонен слушаться. Но если Вы влепили ему силу доброты туда вниз, то, естественным образом, он начинает Вас слушать. Если это сделано правильно, с умом, то ребёнок успокаивается. Второй вариант, когда Вы все сделали неправильно, то будет отрицательный результат. Если со злобой шлёпнуть ребёнка, он начнёт злиться, орать и ещё больше упрямиться. Продолжая так воспитывать, можно получить 2 варианта: он заболеет или начнёт Вас ненавидеть. Т.е. или он сломается, и попросит у Вас извинение, или заболеет, но останется при своём, при этом он может начать Вас ненавидеть. Насилие может быть с добротой, которое выполняется из чувства долга или насилие, возникшее из за ненависти.
Второй тип наказания более совершенный. Это лишение общения. Этот тип наказания может использоваться в семье, по отношению ко всем его членам. Лишение общения это значит, что человек лишает своего внимания какого-то члена семьи. Он перестаёт с ним общаться, но при этом, очень важный момент, он не относится к нему с ненавистью и не перестает выполнять свои обязанности. Например, мама перестаёт общаться со своей дочерью или сыном, но при этом не ненавидит их, а по-прежнему относится по-доброму, заботится, но избегает общения просто из необходимости.
Этот тип наказания следует выполнять безкомпромисно. В данном случае, если маленький ребёнок наказывается так, то он будет стараться подкупать маму или папу различными способами. Он будет улыбаться, ходить, заигрывать, строить глазки, гладить по головке и т.д., но оставаться при своём. Ваша задача - продолжать не общаться, но без ненависти, до тех пор, пока он подойдёт и скажет: «Но почему ты со мной не хочешь поговорить?» Он задаёт вопрос, и Вы должны очень нежно, мягко, тактично, уважая личность, объяснять ему, почему Вы так себя ведёте, в чём причина такого поведения. Ребёнок тогда начнёт слушать Вас и сделает определённый вывод. Воспитание в благости даёт возможность ребёнку культивировать разум.
О.Г.Торсунов

Комментарии

Популярные сообщения