Как общаться с младенцем?
Грудное вскармливание – основа основ общения мамы и малыша. Оно помогает создать между матерью и ребёнком отношения любви и доверия, которые остаются на всю жизнь. Постарайтесь сделать всё возможное для того, чтобы кормить ребёнка грудью. Это и телесный контакт, и зрительный, и эмоциональный. Мамы, которые кормят грудью своих детей, имеют тенденцию чаще трогать, качать, малышей, улыбаться им.



Разговаривайте с ним.
Для многих это достаточно сложно. Но можно не просто так “в пустоту” выдавать какие-то фразы, а говорить с помощью шуток, прибауток, потешек, присказок. Они очень помогают находиться в контакте с ребёнком, при этом не чувствуя себя глупо. Существует огромное количество потешек, стишков, колыбельных, практически на все случаи жизни. Конечно, трудно выучить так много фольклорных стишков, но если об этом помнить, постепенно у вас в голове останется некий набор наиболее симпатичных вам прибауток. Ребёнок очень хорошо воспринимает ритмичную речь, он будет живо реагировать на потешки и присказки, к тому же они в основном ещё и познавательные.
Как улучшить взаимопонимание?
Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из книги У. И М. Сёрз “Ваш ребёнок”:Смотрите на слушателя.
Начиная разговаривать с ребенком, постарайтесь поймать его взгляд и удерживать внимание малыша, глядя ему в глаза. Так вы скорее ощутите ответную реакцию. Обращайтесь к ребенку по имени. В первые месяцы малыш может не ассоциировать собственное имя с самим собой, но чем чаще он будет его слышать, тем быстрее наладится эта ассоциативная связь. В результате ребенок, совсем как взрослый, научится поворачивать голову, слыша свое имя.
Старайтесь говорить просто. Говоря ему о себе, используйте слова “мама” и “папа”.
Сопровождайте речь жестами.
Скажите: “Помаши киске ручкой: “пока” и сделайте такой жест, повернувшись к кошке. Младенцы лучше запоминают слова, если они сопровождаются жестами. Ставьте главное слово в конец фразы и делайте на нем акцент, растягивая гласные постепенно добавляйте новые.
Задавайте вопросы. “Пойдем спать?” Беседа в форме вопросов естественно предполагает ответ на вопрос.
Поясняйте ваши действия.
Когда вы переодеваете или купаете ребенка, рассказывайте ему, что вы делаете – приблизительно так, как это делают комментаторы спортивных соревнований: “Сейчас папа снимет пелёнку, а теперь мы положим другую…” Не думайте о том, что со стороны это выглядит странно, – помните, что вы разговариваете не с каменной стеной. У маленького человечка всегда “ушки на макушке”, он воспринимает каждый издаваемый вами звук и хранит его в неисчерпаемых глубинах своей памяти.
Дайте ребенку возможность ответить вам.
Задавая ребенку вопрос, дайте ему время “ответить”. Ведь так же вы поступаете в разговоре с другими людьми. Делайте почаще паузы, и у малыша будет возможность покряхтеть или издать какой-то другой ответный звук. Малыши стараются как-то отреагировать на обращённую к ним речь. Если вы видите ответную реакцию ребенка или он первым начинает разговор улыбкой, радостными телодвижениями и приятным воркованием, постарайтесь ответить ему. Мимика добавит вашему ответу значимости и поощрит малыша продолжить общение. Читайте вслух·
Детские стихи и поэмы отличаются особой музыкальной ритмикой. Если у вас в семье два малыша, и вы читаете вслух старшему, не забывайте, что послушать вас полезно и грудничку; это развивает его внимание.
Игры с младенцем.
Все малыши очень любят играть со взрослыми. Игры не только приносят радость малышам, но и помогают установить близкие, доверительные отношения.Вместе делайте домашние дела, “обсуждайте” всё, что происходит вокруг, гуляя рассказывайте малышу о том, как прекрасен этот мир. Вместе можно и в магазин сходить и обед приготовить и в гости съездить. Малышу этого только и надо – всё время быть в курсе ваших дел, стать вашим “компаньоном”. Такое общение на равных станет залогом вашей искренней дружбы.
Со всеми младенцами можно играть в пальчиковые игры.
Д. Дмитриева

Комментарии

Популярные сообщения