Пять вещей в воспитании ребенка, о которых родителям можно не беспокоиться
Беспокойство – одна из главных черт хорошего родителя. Любящая мамочка постоянно тревожится о том, хорошо ли ее ребенок накормлен, одет, правильно ли развивается. Но иногда это беспокойство не совсем оправданно и по поводу некоторых, казалось бы, обязательных вещей родителям можно перестать испытывать чувство вины.

Забудьте о жёстком режиме.
Детям необходима предсказуемость и ритуалы, но вам не всегда удастся придерживаться рамок строгого режима. Хотя какие-то вещи, несомненно, следует планировать заранее, расписывать каждый день по минутам не только не нужно, но и вряд ли получится, а кроме того это может стать причиной стресса как у матери, так и у ребенка. Научить ребенка приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, быть более гибким – не менее важная задача, чем научить его соблюдать режим.

Не беспокойтесь о деньгах на ребенка
Тревога о доходах и накоплениях – одна из главных причин семейных проблем и стресса у всех членов семьи.

Важно помнить, что, если только у ребенка есть все необходимое, то нет никакой необходимости лезть из кожи вон, чтобы «у ребенка все было не хуже, чем у других», работать на нескольких работах сразу, отнимая у ребенка время общения с вами. Это не сделает вас ни лучшим, ни худшим родителем. Так же, как и наличие у ребенка супер-модных и супер-дорогих вещей отнюдь не гарантирует того, что он вырастет хорошим человеком. Самый ценный дар, который родители могут дать своему ребенку, не купишь в супермаркете. Любовь, понимание, уважение, поддержка, время, терпение – список можно продолжать бесконечно и деньги в нем стоят на самом последнем месте.

Перестаньте сравнивать
Это естественно – смотреть на других детей и их родителей, чтобы понять, насколько вы с вашим ребенком «укладываетесь в общие рамки». Тем не менее, каждый ребенок, каждый родитель и каждая семья уникальны. Поэтому абсолютно бесполезно сравнивать себя и своего ребенка с другими. Особенно важно не зацикливаться на так называемых «этапах детского развития», которые обычно навязываются врачами и журналами для родителей. То, что ваш ребенок самый последний из своих сверстников во дворе научился кататься на велосипеде, еще не означает, что он отстает в развитии или с ним что-то «не то».

Не стремитесь быть идеальным родителем
Кажется, что буквально все средства массовой информации стараются оказать давление на родителей и других членов семьи и обязать их делать буквально все, делать не иначе как на «отлично». Однако, как бы мы ни старались быть идеальными, вряд ли у кого-то это получится. Нет совершенных людей в этом мире, так и должно быть. Хороший родитель – не идеальный родитель, а тот, кто может учиться на своих ошибках и научить этому ребенка.

Не стремитесь знать всё и не бойтесь признавать перед ребенком свои неудачи
Это то же самое, что быть идеальным – такого просто не может быть. Признаваясь ребенку в том, что не можете ответить на его вопрос, вы открываете перед ним возможность исследовать этот мир самостоятельно или вместе с вами.
В следующий раз, когда вас захлестнет стресс или чувство вины, или вам вдруг покажется, что вы плохая мать, просто на минутку придержите коней, отдышитесь и напомните себе, что родители – тоже люди, и они не совершенны, и у них есть свои слабости, и это, в конце концов, здорово. Просто наслаждайтесь общением со своим ребенком, и тогда он тоже будет наслаждаться общением с вами, и ему никогда не придет в голову, что вы не справляетесь с самой главной в мире ролью - ролью матери.

Комментарии

Популярные сообщения