В чем заключается аскетизм родителей? И для чего он нужен?
Аскетизм - способность ограничивать себя, способность терпеть, способность к добровольным лишениям. Для родителей естественным источником аскетизма, естественным источником того, что они готовы отдавать, готовы терпеть и ограничивать себя является самодостаточность, то есть полнота, внутренняя эмоциональная полнота, ощущение доступности всех тех вещей, которые они ограничивают, ощущение, что они не принудительно, в силу обстоятельств судьбы отдают это, а это есть их акт доброй воли, по отношению к ребенку.


То есть давание само по себе является счастливым. Поэтому это очень здоровый вид аскетизма. Самодостаточность – ощущение того, что моя система ценностей останется непоколебимой, независимо от того, какой мой статус. Духовные ценности не связаны ни с какими материальными проявлениями, и не зависят от них. Только в этом случае, человек может добровольно ограничивать себя, отказывать в пользу и для блага тех, кто находится под его опекой.
Среди обязанности мужчины, отца в семье, как самое центральное, как самое важное из обязанностей, упоминаемых в Ведах, упоминается необходимость терпеть недостатки близких людей, то есть членов семьи. Аскетизм отца состоит в том, что он забирает негативные эмоции, помогает очистить сердце супруги в общении с ним, через слушание жалоб, через проявление плохого настроения способен забирать эту плохую судьбу. Он освобождает тем самым место, для того, чтобы дети могли спокойно передавать свои эмоциональные беспокойства, свои проблемы, свои слезы, свои капризы, спокойно передавать маме, рассчитывая на её покровительство. И в этом смысле аскетизм мужчины и женщины в семье отличаются. Но говоря о мужчине, главной способностью, главным навыком мужчины является способность терпеть недостатки близких. Поскольку только способность терпеть недостатки близких позволяет концентрироваться на их положительных качествах характера, принимать их такими как есть, что является основополагающим принципом, главным условием для того, чтобы любой из нас мог начать развитие. Только если нас принимают такими, как есть, только тогда для нас открывается возможность свободно, легко, не боясь, что мы лишимся любви и поддержки окружающих в случае совершения ошибки, можем легко и свободно двигаться по пути самосовершенствования, развития, приобретения новых качеств характера.
Отреченность - качество, которое мы рассмотрим в связи с статусом родителей в семье. Под отреченностью имеется в виду – способность человека делать то, что в его силах, то, что входит в его обязанности. И при этом способность долгие годы, долгое время не получать результатов того, что ты сделал. В Ведах это называется еще непривязанностью к результатам своих действий. То есть когда родители стараются передать ребенку какой-то опыт, какое-то знание, какие-то навыки, какие-то нравственные ценности, это тем менее эффективно, и пойдет в тем меньшей степени ребенку на пользу, если кто-то стоит за его спиной, условно говоря, и ждет, когда же наконец, побыстрее, ребенок начнет применять полученные знания, начнет следовать наставлениями, которые ему даны, сможет вполне получить блага от того общения, которое дают ему родители, и так далее.
Есть один фактор, с которым мы часто не считаемся, но который, увы, сильнее, чем все наши построения, все наши идеи, в отношении будущего ребенка, его качеств, его течения жизни, направления течения его жизни, это такой фактор, как его судьба. Это фактор, который непосредственно, не находится под нашим контролем, поскольку обстоятельства судьбы, которую проживает ребенок, у нас на глазах, сложились задолго до того, как он пришел как мальчик или девочка, скажем, 3 550, 52 сантиметра. Упуская этот момент из внимания мы можем начать делать неправильные выводы и два вида неправильных выводов существуют в первую очередь. Это – с моим ребенком что-то не так. Второй неправильный вывод, который мы склонны делать – со мной, как с родителем, что-то не так. Поэтому для того, чтобы наши усилия, те попытки дать самое лучшее, помочь ребенку раскрыть все самые лучшие качества в себе, принесли плоды, необходима вот эта фаза. Я бы назвал её фазой искренности, поскольку так характеризуют суфийские святые, они говорят, что искренность – это способность сделать все, что в наших силах, и при этом какое-то время, иногда очень долгое время жить без ответа. Это означает, что не видеть того, к чему конкретно привели наши усилия и вообще привели ли к чему-то.
Родитель – это вид покровительства. И в Бхагавад Гите мы находим такой стих, где говорится, что лучше не совершенным образом выполнять свои обязанности, чем даже самым блестящим образом, совершенным образом выполнять чужие, ибо выполнение чужих обязанностей опасно. Поэтому для родителей определенной задачей, целью тому, чтобы привезти к благополучию свою семью и сделать её членов счастливыми людьми, взаимодействующими в гармонии является знание природы своих близких людей, членов своей семьи. И речь не идет о глубоком анализе гороскопа каждого из них, речь идет о том, что женщины должны быть заняты согласно женской природы, обязанности женщин, мужчина – для того, чтобы помочь выполнить их обязанности, должен на основе своих обязанностей создать определенные условия для того, чтобы они могли раскрыть все лучшее в своей природе. И вместе родители помогают детям раскрыть все самые лучшие качества их природы и задействовать их адекватно.
Р.А.Нарушевич

Комментарии

Популярные сообщения