Как воспитывать успешных детей.
Для того чтобы футбольный мячик перекатить из одних ворот в другие, не надо на него давить — он расплющится и все равно останется на месте. Мячик надо лишь легонечко подтолкнуть. Так же и в отношениях с ребенком. Родители должны очень нежно к нему подходить...
Детей вообще не надо воспитывать! Их надо просто любить, поскольку только любовь способна воздействовать на человека.
Когда же ребенка воспитывают при помощи общих фраз и требований, а потом спрашивают: «Ты понимаешь или нет?» — естественно, он ничего не понимает. Насилие никогда не приводит к активизации разума. Заставляя детей что-то делать или чему-то следовать, мы только лишь вбиваем в их психику определенные привычки. Прививаем условные рефлексы.
Если вы хотите изменить непослушного ребенка, потребуется пройти через несколько этапов.
1. Своими поведением и поступками вызвать его уважение.
2. Научиться говорить с ребенком так, чтобы он стал вас слушать по собственной воле. Когда человек
слушает — он начинает прислушиваться. Для этого надо найти определенные интонацию, слова, повод. Если вы не будете давить, навязывать своего мнения и дадите маленькому человеку свободу выбора, то в итоге ему просто понравится прислушиваться к вам.
3. Помните: ребенок живет игрой. Ему должно быть интересно общаться с вами как бы на равных. Он должен видеть, что вы понимаете его жизнь.
4. Если малыш хочет неправильно поступить — пусть сделает эту попытку. Вам надо лишь проследить, чтобы этот поступок не был слишком опасен для него.
О.Г.Торсунов

Комментарии

Популярные сообщения