Какие качества родителей дают им право быть наставниками для своих детей?
Следует знать, что есть разница между правом говорить, как надо поступать и между тем, достоин ли родитель действительно давать советы. Право дается любому родителю. Каждый родитель, плохой или хороший, имеет право сказать, как надо правильно поступать. Как определить, что он достоин давать советы? Два признака всего. Первый признак – он дает советы согласно писаниям. Второй признак – дети его слушают. Слушают, означает, слушаются. Слушаться означает желание выполнять, даже если дети по своей природе не способны выполнять наставлений, потому что такое тоже бывает. Слушание складывается из двух моментов, очень важных.
 

 Первый момент – это интерес, живой интерес детей, ребенка. И второй момент – это желание выполнять. Причем, по карме у ребенка может быть нет никакой силы выполнять. Допустим, он не может четыре получить по этому предмету, потому, что у него нет способности такой, возможности, но он сильно хочет. В этом случае, родители не должны его порицать за то, что он приносит тройки. Вот в этом плане Ведическая культура сильно отличается от западной. В западной культуре все стараются ребенка заставить получать как можно более высокую отметку. Но, согласно Ведическому знанию, это вовсе не обязательно. Главное, чтоб у ребенка рос энтузиазм в деятельности. И успех в наставничестве всегда означает только одну вещь, что ребенок хочет слушаться. Слушать, а потом уже идет слово слушаться, а потом идет слово выполнять.
Если он слушается, он слушает внимательно, у него есть энтузиазм это делать. Это значит, что вы на пятерку уже наставник, очень высокого класса. Однако, если вы даете советы ребенку, которые не помогут ему в жизни, согласно Ведическому знанию, человек, который дает ложное наставление, он отправляется прямиком на низшие планеты. Будь он родитель или будь он наставник, не имеет значения. Поэтому, это самая ответственная вещь, быть родителем или давать наставления. Допустим, родители настаивают, чтобы ребенок выпивал, ну или еще что-то. Такие родители будут отвечать за то, что они делают. Потому, что испортить человека очень легко, а восстановить его очень сложно.
Итак, Вы сразу скажете: но мой ребенок, он не может слушаться, у него нет такого свойства, он всегда был непослушным по своей жизни. Согласно Ведическому знанию, такого не существует, что ребенок не может слушаться. Он получает защиту от родителей, до 13 лет ребенок защищен родителями, поэтому он имеет природу, внутреннюю склонность слушаться. Почему же ребенок не слушается? Потому, что родители не имеют квалификации. Как это происходит, как процесс непослушания возникает? У ребенка в сердце есть сверхдуша, и есть ложно эго, есть эгоизм. Две силы, которые могут помешать слушаться. Сверхдуша мешает слушаться, когда родители говорят какую-то глупость, которая действительно не совпадает с истиной. Ребенок начинает сомневаться в их словах, а потом уже сомневается в них самих. Потому, что человеку один раз достаточно глупое наставление дать, потом его уже не будут воспринимать, как наставника. Наставничество означает, что-то абсолютно непреклонное, т.е. то, что не имеет никаких вариантов к ошибке. Поэтому, если человек дает наставление, но он делает ошибку, то веры в него уже не будет такой. И сам этот вопрос наставничества, он уже уничтожен.
Надо работать над собой очень сильно. Первое качество, которое дает возможность выработать послушание – это сострадание. Сострадание дает возможность уже того, что человек будет слушать. Но одного сострадания недостаточно. Наставник должен брать себе ношу под силу. Допустим, некоторые дети не являются ношей под силу своим родителям. Они настолько взбалмошно себя ведут, что родителям не хватает хороших качеств характера, чтоб на них воздействовать. Однако, родители начинают тогда на них воздействовать плохими качествами характера. И они тогда уничтожают их дружбу с собой совсем.

Что должны делать родители, если они не способны быть наставниками своему ребенку?
Если родители видят, что их ребенок еще не потерял с ними хорошие отношения, но при этом, достаточно неуправляем, они должны найти личность, которую бы он слушался. Это означает, более высокую категорию, какой-то наставник, серьезный человек.
Следует знать, что есть одно качество характера, которое у наставника растапливает ложное эго своего подчиненного. Это качество характера называется состраданием. Фактически, сострадание означает, сила, которая дает возможность человеку слушать. И поэтому, фактически, есть такой уровень наставничества, что человек, который попадает в общение с этим наставником, он неминуемо изменяет всю свою жизнь. Почему? Потому, что сила наставника, сила сострадания такого наставника такова, что он растапливает грехи своего слушающего просто своим присутствием.
Таким образом, следует знать, что, если вы действительно уже обладаете квалификацией давать наставления, то ваши дети, несомненно, будут идеалами, идеальными людьми просто. Однако, если вы видите, что ваши дети не являются идеальными людьми, значит, у вас есть определенное качество характера, которое не дает вам возможность иметь идеальных детей. Или дети могут быть не идеальными, но они будут стремиться к этому всеми силами, они будут слушаться вас – это значит, что вы наставник. Если же вы чувствуете, что вы не наставник, то первое, что нужно воспитывать в себе, это сострадание. Сострадание означает, что если вы злитесь, то вы не будете давать совет. Если я злюсь, то я не даю никому совета, а если я даю совет, то я не злюсь. Это очень труднодостижимая вещь. Это возможно только, когда есть сострадание. Потому, что, в основном, все люди дают советы, когда они злятся, их что-то раздражает, им неприятно, что этот человек так поступает. Однако, Веды говорят, если ты увидел, что кто-то делает не так, должен сначала укротить внутри себя гнев. А, если ты не может укротить гнев, значит, ты не квалифицирован давать совет, потому, что если тебя возбуждает поступок этого человека, значит, ты с ним сам не справился внутри себя, значит, ты его не можешь переварить, преодолеть, значит, ты склонен поступать точно также. Какой тогда вес будет иметь твой совет? Согласно Ведическому знанию, совет означает Шабда брахман или голос, который меняет разум. Шабда – это высший звук, брахман – означает истина. Т.е. человек, который знает точно, что он так не будет никогда поступать, он может сказать другому человеку об этом. В противном случае, он не может сказать, потому что его звук, он будет пустым.
Первое качество, которое родители должны выработать в себе – это сострадание, второе качество – это желание следовать четырем принципам, которые усиливают авторитет родителей (чистота, сострадание, ненасилие, аскетизм – это силы, которые дают возможность человеку давать наставления).
Первый принцип – это аскетизм. Аскетизм означает отказ от курения и пьянства. Что дает аскетизм наставнику? Аскетизм дает силу говорить, т.е. звук становится сильным. Сила звука не означает очень громкий голос, как некоторые думают. Вопрос в том, что возникает в сердце того, кому ты говоришь от этого сильного звука. Если в нем все начинает вскипать, это не значит, что у тебя большая сила. Если ты говоришь кому-то, и человек хочет сопротивляться словам, он кипит от твоего слова, это значит, что нет силы звука. Сила звука – означает чистота, прежде всего. Чистота звука, человек чистоту получает от того, что он соблюдает принцип целомудрия. Сильный звук, но грязный, какое влияние оказывает? Человек начинает нервничать, очень сильно, он может даже просто быть в шоке от слов. Если человек очень аскетичный образ жизни ведет, но грязный по своей природе, он не соблюдает принципов чистоты, он занимается развратом, то в этом случае, этот человек, когда он скажет, человека другого будет просто трясти. Т.е. голос его будет сильным, но он не будет приносить счастья никому.
О.Г.Торсунов
 

Комментарии

Популярные сообщения