Воспитание детей. В.О.Рузов.
Закладка фундамента характера.
В первые несколько лет развивается основная часть сознания ребенка. За это время необходимо заложить фундамент его характера. Для этого детям прививаются основные качества, которые соответствуют их природе.
Сила мальчика.
Мальчику прививают защиту, заботу и силу, которая выражается в самоконтроле. Это важное философское понятие для мужчины. Он должен понимать, что сильный мужчина - это мужчина, контролирующий себя и свои желания, а слабый мужчина - идущий на поводу у своих желаний и осуществляющий их посредством своей силы.
Терпение девочки.
Девочке прививается целомудрие и особое женское смирение, которое выражается в умении быть счастливой в любой обстановке, которую создаст ей муж. В дальнейшем это проявляет необходимое сочетание качеств для создания семьи. 



Обоим полам прививают качества благодарности и уважения старших.
То, что родители смогли вложить в своих детей за первые 5 лет, возвращается к ним в течение всей их жизни, поэтому во многих культурах мать в это время не работает и проводит все свое время дома.

Сознание ребенка сравнивают с глиняным горшком и родители должны нарезать на нем узоры, по которым он будет мыслить в дальнейшем. Первый всплеск гормонального фона (10-12 лет) запекает горшок детского сознания, и эти узоры мышления остаются с ним навсегда. Для того, чтобы нарезать правильные узоры, применяется метод чтения разбора морально-развивающих сказок, таких как "хитопадеш".
Кроме того, родители должны научить ребенка переключать свои желания в позитивную сторону. (- Я хочу пистолет! - Мы тебе купим 2 пистолета, но для того, чтобы защищать ими маму!)
Время обучения.
В современном мире рассматриваются 2 системы обучения: информативная и трансформативная.
Информативная система основана на запоминании информации. Оценивается память ребенка, что больно ранит его психику, так как функция памяти человека достаточно стабильна. Это все равно, что ставить оценки по цвету волос.
Трансформативная система основана на умении манипулировать информацией, которая не скрывается от ученика. Оценивается функция разума: умение делать вывод. Эта способность легко развивается и углубляется.
В любом случае процесс образования должен приводить к углублению культурной стороны обучающегося. Для этого на востоке применяется принцип ачары: преподаватель должен вести здоровый образ жизни.
На востоке считается, что после обучения информация забывается, а остается культура ее передачи.
Для улучшения концентрации издавна применяется метод раздельного обучения, что качественно повышает уровень восприимчивости ребенка.

Вместо этого молодежь обучается искусству дружелюбия, которое основано на умении не менять своего отношения к человеку, если он становится хуже и способности отдавать больше, чем получаешь. Это закладывает основу для развития любовных отношений в последующем периоде развития.
Периоды развития имеют семилетнюю структуру:
1-7 - период закладки здоровья.
8-14 - период контроля чувств.
15-21 - период деятельной активности.
22-28 - период гармонии всех аспектов жизни.
29-35 - период философского осмысления своей жизни.
36-42 - период мудрости, умения передавать свой опыт.
43-49 - период духовности, поиск высших идеалов.

Комментарии

Популярные сообщения