Кальций в организме беременной и кормящей мамы.
Кальций составляет основу костной ткани, входит в состав ферментов, участвует в передаче нервных импульсов и сокращении мышц. Кальций — важный компонент свертывающей системы крови. Этот элемент присутствует в человеческом организме в наибольшем количестве. Из общего запаса кальция (1- 1,5 кг у взрослого человека — около 20 г на каждый килограмм массы тела) примерно 98-99% приходится на костную и хрящевые ткани. По мере распада старых костных клеток образуются новые, поэтому необходимо постоянное пополнение запасов этого элемента.
Где его взять?


Много кальция содержится в молоке и молочных продуктах, овощах (капусте, цветной капусте, сельдерее, петрушке), фруктах и ягодных культурах (крыжовнике, смородине, клубнике, черешне).
Избыточное потребление продуктов, содержащих кофеин: колы, кофе, чая — может нарушать обмен кальция, поэтому не рекомендуется их употреблять, особенно во время беременности.
Кальций устраняет дискомфортные ощущения беременной: мышечные боли, судороги в нижних конечностях, ощущение сердцебиения.
Будущая мама может получить кальций из продуктов. Это может быть:
200 г творога средней жирности (4 — 300 мг кальция
200 мл кефира низкой жирности (1-1,5 — 240 мг кальция
200 мл молока (в расчет принимается и то молоко, на котором варят кашу) — 240 мг кальция
50 г сыра — 500 мг кальция.
Кроме кисломолочных и молочных продуктов кальций есть в грецких орехах, капусте, ягодах, например в черешне, изюме. А еще будущей маме необходимы прогулки, обязательно в дневное время (только на солнце мы получаем витамин D). Их продолжительность должна быть не менее 45 минут в день.
В заключение хотелось бы добавить: научитесь слушать свой организм! Он всегда подскажет, чего ему не хватает. Так, при дефиците кальция возникает желание съесть мел или штукатурку, появляется пристрастие к сыру, творогу, молоку. В общем, будущие мамы, вам понадобится много сил, чтобы носить своих долгожданных малышей на руках, а значит, вам нужна крепкая спина и мышцы. А еще красивые зубы, чтобы счастливо и без стеснения улыбаться, глядя на своего кроху.

Комментарии

Популярные сообщения