Ребёнок отказывается мыть посуду, говорит, что будет играть на фортепьяно, получает образование. Что делать?
Отвечает О.Г.Торсунов:


Первое, что нужно сделать – это отстраниться, пусть живёт своей жизнью. Дайте ему возможность понять, кто здесь старший, кто важнее. Ребёнок больше нуждается в родителях, чем они в нём. Это первое, что вы должны понять. Когда ребёнок будет подлизываться, то нужно сказать «Я буду с тобой дружить, если ты будешь мыть посуду. По другому не могу» Он пообижается, подумает, и начнёт мыть посуду.
Отстранитесь, объясните свои условия близких отношений. Но когда отстраняетесь – всё равно любите. Это обязательно – любить близких людей.
Допустим, мать – это судьба ребенка. Ребёнок так поступил – мать отворачивается. Так поступил - судьба к нему близка стала. Ребёнок по-другому поступил - судьба обняла его. Ребёнок так поступил, судьба вообще его не видит.
Что такое безусловная любовь в таком случае?
Безусловная любовь не означает «в попу целовать»! Человек держит ту дистанцию от близкого человека, которая необходима, чтоб тот не испортился. Целование в попу не делает ребёнка счастливым, а только портит его. Безусловная любовь обозначает любить ребёнка, иногда на расстоянии, иногда близко, в зависимости от его поведения. Безусловная любовь не обозначает, что «я хочу поближе». Бескорыстная любовь для родителей обозначает лишь одно – учиться держаться от детей на расстоянии. А поближе к ним хочется быть, потому что от них исходит энергия счастья. О них-то мы не сильно думаем в это время, помогает ли им это, то, что мы с ними хотим «Сю-сю, мусю» постоянно. Помогает ли это нашим детям, вот в чём вопрос.
А если ребёнок очень просит школу поменять?
Этот вопрос надо очень серьёзно изучать. Возможно, ребёнку очень тяжело учиться в этой школе. Преподаватели могут быть монстрами. Надо изучать вопрос.
Или оставьте в общеобразовательной школе и отдайте туда, где его будут учить нравственности. К сожалению, сейчас забыто, что преподаватель – это тот человек, который учит правде жизни. Он во время математики должен объяснять жизнь.
Но так как этого нет, пусть учится в этой школе – надо принимать жизнь. Не хочется, но надо учиться.

Комментарии

Популярные сообщения