Как получить благословения. В.О.Рузов.
Благословение можно получить и от собственных детей. Но для этого надо приложить достаточно количество усилий. Сейчас весь мир сосредоточен на зарабатывании денег. Но в действительности воспитание ребенка так же является нашей работой. И это не просто одна из наших работ - это основная работа, так как с последствиями любых других рабочих ошибок мы можем справиться за какое-то количество времени. Но последствия неправильного или недостаточного воспитания ребенка будут преследовать нас на протяжении всей нашей жизни, и будут только углубляться и расширяться.



Воспитание - это основная обязанность, поэтому соблюдение баланса просто необходимо. С одной стороны отец должен показать пример разумного и успешного человека, но с другой стороны этот пример можно передать только воспитанному ребенку. Если воспитание не достаточно, то все ваши усилия не будут оценены ребенком и пропадут зря, что проявится в виде разрыва отношений и великой обиде друг на друга. Передача своего успеха ребенку - это основная часть этого же успеха, поэтому проблемы в воспитании могут аннулировать успех не дав возможности его передать своему наследнику.
В системе современного воспитания важно и время и внимание и качество. Воспитание ребенка - это в первую очередь умение научить его вести сбалансированную жизнь, так как только сбалансированный человек может считаться в этом мире успешным. Любой дисбаланс приводит к временному успеху, который обязательно заканчивается проблемой. Отец может быть спокоен только тогда, когда видит, что его ребенок способен сам удерживать баланс. Мало научить ребенка ходить и удерживать баланс тела, надо его еще и научить удерживать баланс сознания. Специалисты утверждают, что баланс должен быть между четырьмя аспектами человеческой жизни: физическим (здоровье тела), социальным (здоровые отношения), интеллектуальным (здоровое мышление) и духовным (здоровое мировосприятие). Поэтому главная задача отца - быть примером сбалансированного человека.
Кроме того родители должны научить ребенка правильно вести себя во время различных ситуаций. Этот мир состоит всего из двух моментов: момента удачи и момента поражения, и если ребенок научен как их правильно воспринимать, то он воспитан и защищен. В моментах удачи ребенок должен научиться разделять этот успех с другими, а не считать себя единственной причиной этой победы. Если этому не научить, то рано или поздно его просто уничтожит его собственная гордость. А в моментах провала ребенок должен научиться принимать урок от судьбы и делать разумные выводы, не обвиняя всех вокруг а, понимая, что неудачи специально даются жизнью, чтобы сделать нас сильнее и приготовить к еще большим достижениям. Если ребенка не научить такому восприятию, то он рано или поздно обвинит весь мир в своих проблемах и останется в гордом одиночестве.
Когда родители изучают науку о счастье, когда они действительно пытаются понять, что это такое и каковы законы счастья, тогда они могут быть уверены, что способны передать эту науку и своему ребенку. Без изучения науки о счастье, счастье остается только словом, а значит рано или поздно превращается в страдания. Истинное счастье должно постоянно увеличивать, становится глубже и сильнее. Если счастье заканчивается, это и не счастье вовсе, а другая сторона страданий. Поэтому пока родители не поймут, что такое счастье истинное, они в той или иной мере будут учить своего ребенка разным формам страданий. Поэтому так важно хотя бы минимальное духовное образование, которое и занимается этой областью жизни человека.
http://www.ruzov.ru/article.aspx?id=735&rid=72

Комментарии

Популярные сообщения