Для чего нужно родителям чувство такта по отношению к ребенку?
Чистота, сострадание, ненасилие, аскетизм – это силы, которые дают возможность человеку давать наставления. Допустим, ваш ребенок просто не слушается. Вы должны проанализировать, как выглядит это непослушание. Если он вас обманывает, значит, не хватает чего? Значит, не хватает правдивости, значит, много сплетен в доме. Надо перестать сплетничать. Если ребенок сопротивляется, он не хочет слушаться, он злится, он говорит: я не буду, надоели, это значит, что у вас не хватает другого качества характера – сострадания. Ложное эго возбуждается, вы говорите ему правильные вещи, но он не хочет слушать, он сопротивляется в своем голосе. Это означает, что для него не хватает доброты в вашем голосе, сострадания. Нужно тренироваться не в гневе говорить что-то. Следует знать, что существует одно удивительное качество характера – это чувство такта по отношению к ребенку.


Оно несколько отличается от сострадания. Чувство такта означает, что родители дают возможность ребенку иметь свободу выбора. Они не всегда говорят то, что он неправ. Понимаете? Это очень важно знать, что иногда человеку лучше научиться на своем горьком опыте, нежели слушать наставление. Вернее, родители должны дать наставление по этому поводу, но не должны настаивать. Есть такие вещи, которые ребенок обязательно должен проверить в своей жизни сам, на своем опыте. Но есть такие вещи, которые никогда не надо позволять проверять на своем опыте.
Допустим, если ребенок хочет сунуть палец в вентилятор, то родители должны сделать так, они должны выключить розетку, сказать: не надо совать пальчик, ребенок втихаря полезет, сунет, но т.к. там уже нет силы, т.е. он ударит по пальцу, но не оторвет его, понимаете? Т.е. просто будет больно, он поплачет и на этом все закончится, понимаете? Теперь, ребенок хочет сам бегать через дорогу. Надо взять, пойти через дорогу с ребенком, выйти навстречу машине и резко его задернуть назад. Будет испуг, этого достаточно, чтоб появился какой-то опыт, что машина может поехать. И отец может сказать, что даже я, видишь, не заметил машину, не говоря уж о тебе, я всю жизнь хожу через дорогу, а ты еще только начал. Т.е. можно так, это тоже вид воспитания, означает на опыте. Согласно Ведическому знанию, эксперимент или опыт является самым лучшим способом доказательства в том случае, если это касается жизненных вопросов. Такой Ведический принцип.
Веды рекомендуют мальчика таким образом воспитывать. Девочек так воспитывать не надо. Девочке достаточно сказать, и она должна видеть, что с кем-то так произошло, и этого достаточно, ее не нужно, таким образом натаскивать. Но есть вещи, которые человек никогда не должен пробовать.

Согласно Ведическому знанию (оно, кстати расходится с западными представлениями), никогда не следует давать возможности девочке молодой, после 13 лет, общаться с ребятами, самостоятельно. Т.е. родители говорят: она должна получить опыт, и она должна учиться с ними как себя вести, чтоб потом организовать правильно свою семейную жизнь. Так вот знайте, что этот опыт уничтожит ее семейную жизнь, а не дает возможность организовать. Потому, что девушка, общаясь с парнями, она, таким образом, теряет силу верности, ее сила верности, он падает в зависимости от того, сколько парней у нее будет. Чем больше, тем меньше у ней силы верности. А именно эта сила держит семью вместе, мужа с женой, сила верности жены именно. Она даже мужа делает таким же. У мужчины верности гораздо меньше в характере, чем у женщины. Если женщина сильно общается с молодыми людьми до замужества, он тоже не имеет никакой верности.
Итак, следует знать, что никогда не нужно позволять девушке уединенного общения с мужчиной, с парнями до замужества. Почему? Потому, что он не может совладать с собой, т.е. он может ее соблазнить. У девушки такая природа, что она не может устоять, если на нее давит мужская сила психическая. И поэтому, есть опасность, что девушка сломается и даже вопреки своему желанию, она будет иметь отношения с этим человеком. И потом она будет от этого всю жизнь страдать, потому что забыть ей очень трудно такие вещи. Это Веды так говорят. И дальше, никогда парню, молодому человеку не надо давать возможность выпить, или употреблять наркотики. Никогда не нужно давать эту возможность. Никогда не нужно давать возможность покурить, что типа проверь: видишь, ничего хорошего. Как горький опыт, да? Вот возьми сигарету, дыхни, все плохо. Все, теперь он не будет курить. Наоборот, он будет курить дальше. Несмотря на то, что плохо. Поэтому, этот опыт является горьким и никогда не следует даже иметь помыслы в своем сознании, что ребенок должен этим заниматься. Нужно любыми силами заставить сделать так, чтоб ребенок этим не занимался.
О.Г.Торсунов
http://audioveda.ru/audio?id=257


Комментарии

Популярные сообщения