Если отец наказывает дочку – 3 года – со злым сердцем, как себя должна вести мать, чтобы выполнить долг перед Богом, мужем и дочерью?
Отвечает О.Г.Торсунов:
Надо понять, что в семейной жизни часто бывает безумие. И дочь вообще нельзя наказывать телесно. У девочки от этого портится характер. Девочку можно наказывать только лишением свободы и словесно, обсуждая вопрос. Лишение свободы имеется в виду в угол поставить. Согласно ведическому знанию ребенка можно наказывать после 6-7 лет. До 5 лет, по крайней мере, точно нельзя, это травмирует психику. Ребенок еще не понимает, что такое наказание.

Ясно, что в три года ребенка наказывать нельзя. Если муж наказывает ребенка в таком возрасте, то жена должна наказывать мужа. Как это делать – надо объяснять ему спокойно, что этого нельзя делать, а если он не хочет понимать, тогда надо отстраняться от него. Сначала лишать его интимных отношений. Если он не понимает, стараться с ним не общаться. Если опять не понимает – брать дочь на несколько дней и уезжать к родителям. Т.е. отстранение – это постепенно увеличивать дистанцию в зависимости от того, понимает человек или нет то, что происходит. При этом относиться к нему вежливо, с любовью, и всегда говорить, что я не собираюсь разрушать семью, я просто хочу, чтобы ты меня понимал. Мужчина не может противостоять этому. Женщина сильнее мужчины психически, и если она нежно и аккуратно ведет себя с ним, то рано или поздно устанавливается равновесие в отношениях.
Вообще следует понять, что всегда один из супругов психически сильнее. И тот супруг, который сильнее, обычно ведет себя плохо. А тот, который слабее, крепнет, и его роль – воспитывать. Тот, кто сильнее, сначала не поддается воспитанию. Но постепенно приходит время, и неизбежно возникает равновесие в семье. Надо просто стремиться к нему.
Как определить, кто сильнее, кто слабее? Обычно тот, кто сильнее в семье, выигрывает в споре. Последнее слово в споре за ним. Тот, кто слабее, должен воспитывать. Мужчина тоже воспитывает женщину отстранением. Он должен серьезно себя вести на расстоянии. Но грубо ругаться с женой – это не выход, потому что он от этого теряет самообладание. А если мужчина в жестком стиле что-то женщине говорит, ее от этого трясет, она ничего не соображает, ее психика цепенеет, и она не может понять, что делать. Т.е. она вступает в глухую оборону. Поэтому это не способ для мужчины воспитывать жену – с помощью жесткого стиля.

Комментарии

Популярные сообщения