Каков рецепт от Руслана Нарушевича по воспитанию детей в третьем тысячелетии?
Первое – нужно остро понять природу ребёнка, чтобы он получил то, что ему нужно, а не то, что мы думаем ему нужно. А второе – постараться защитить его от эмоций взрослого. У детей механизм воспитания – копировать, но они не могут сотрудничать, если загружены эмоциями родителей. Или родители сами перегружены настолько, что не способны принять чувства ребенка.
Покровительство – значит забирать у ребёнка негативные эмоции, его страх, его скорбь. Иначе он не сможет ни к чему стремиться, потому что стремление всегда вызывает страх, неудачу, стыд, скорбь от того, что не получилось, судьба не дала. Поэтому, успешный человек – это тот, у которого есть с кем пережить процессы эмоций. Покровительствовать – это означает дать возможность свободно выражать эмоции, но корректно, без истерики, с уважением.
Если родители не грузят ребенка своими эмоциями и готовы принимать его чувства, то ребенок всегда будет уважать таких родителей. Поэтому необходимы две вещи: первое – понять природу ребёнка и давать не просто самое лучшее, а лучшее конкретно для него. И второе – постараться защитить ребенка от родительских негативных эмоций и принять его чувства.
www.psiholog3000.ru/content/view/1401/1

 

Комментарии

Популярные сообщения