Отец и дочь.
Потребность девочек во “всяких нежностях” растет с их взрослением и достигает максимума примерно в 11 лет. В этом критическом возрасте девочки просто отчаянно нуждаются и в ласковых, поддерживающих взглядах, и в особом внимании со стороны отцов. Но именно в это время большинство пап чувствуют скованность и неловкость в проявлении своих чувств к подрастающей дочке. Почему именно данный период так важен? Потому что за ним начинается знаменитый “переходный возраст”, к которому надо подготовить девочку.

Два момента являются наиболее важными в этой подготовке. Первый – выработка положительного отношения к самой себе, к своим внутренним и внешним качествам. Если родители уделяли ей необходимое внимание и девочка чувствует себя уверенно, то переломный период (обычно в 13-15 лет) пройдет значительно спокойнее, всего лишь с перепадами настроения.

Второй момент – осознание своей принадлежности к женскому полу. Взрослые должны очень внимательно подойти к вопросу воспитания женственности в девочках. И это касается не только одежды и ухода за собой. Хотя реклама на телевидении и пытается убедить нас и наших детей в том, что внешняя красота и привлекательность – это самое главное, но быть женщиной – это в первую очередь означает быть нежной, ласковой, заботливой, уметь прощать, уметь жертвовать своими интересами ради мужа и детей. Так важно правильно сориентировать девочку не на внешний блеск, а на глубину и красоту души.

Источник: женский православный клуб “Славяночка”.
Опубликовано ljubistok в Родительство
www.ljubistok.wordpress.com


Комментарии

Популярные сообщения