Семья.
В первые годы жизни ребенка семья являет собой единственный известный ему мир. Родные дают ему почву и подпитку, которые необходимы для роста, и ребенок пускает корни в самую глубь своего существа и задает направление роста. Семья становится тем основанием, на котором он строит все. Взгляды и убеждения семьи передаются и ему, а чувствования родных становятся его частью. То, чему он учится в семье, становится строительным ма­териалом его будущей жизни.



Чтобы семья принесла ребенку наивысшую пользу, ему нуж­ны братья и сестры. Их в плане общения и развития не может заменить никто и ничто. Когда в семье несколько детей, они вы­нуждены быть неэгоистичными и терпеливыми по отношению друг к другу. Они учатся друг у друга и вместе играют. Некоторые родители считают, что могут сделать больше для ребенка, если предоставят ему отдельную комнату, дадут лучшее образование и больше удовольствий. Это неправда. Все это ничтожно по сравне­нию с братьями и сестрами.
Когда все в семье протекает как надо, то непременно будут обильные плоды. Будут сформированы важные ценности и по­ставлены правильные цели. Дети поймут, в чем смысл справедли­вости и милости и какова сила любви. Они приобретут мудрость, научатся делиться с другими, жертвовать своими интересами и справляться с трудностями, которые помогут им расти и разви­ваться. Если семья счастливая, у ребенка останутся самые нежные воспоминания. Он будет накрепко привязан к своим родным, и эта привязанность даст ему силы преодолеть многое.
Многие люди в наше время полагают, что семейная жизнь не приносит ожидаемых результатов. Им кажется, что она является источником раздоров и мешает людям развиваться. Может, во многих случаях оно и так, но это лишь потому, что люди сами исключают из семьи должный порядок. Они живут не так, как следует. Они недостаточно четко понимают, как должна быть уст­роена семья, какая роль отводится в ней каждому члену и как эта система идет всем на пользу.

Постройте счастливый брак.
Основанием счастливой семьи служит счастливый брак. Когда родители несчастливы, когда между ними есть разногласия или холодность, тогда они не в состоянии правильно исполнять каж­дый свою роль, а это всерьез угрожает прочности семьи. Но ко­гда отец и мать по-настоящему любят и преданы друг другу, то их брак закладывает крепкий фундамент, на котором строится счастливая семья. Поэтому родители должны стремиться к супру­жескому счастью не только ради собственного удовольствия, но и во исполнение своего долга перед детьми.
Как же достичь этой цели? Неужели лишь волей случая два подходящих друг другу человека встречаются на жизненном пути и чудесным образом составляют «идеальную пару»? Нет, счастье в браке не возникает само собой. Его нужно добиваться, следуя правильным принципам. Многие пары даже не подозре­вают об этом, но поскольку интуитивно следуют этим принци­пам, обретают супружеское счастье. Тем не менее, как бы вы ни соблюдали эти принципы — осознанно или инстинктивно, — вы неминуемо будете счастливы.
Хелен Анделин, "Все о детях"

Комментарии

Популярные сообщения