Плавать раньше, чем ходить.
Грудничковое плавание рекомендуется с самого рождения малыша (после того, как зажила пуповина). Ежедневные занятия в большой ванной действительно полезны для развития и укрепления здоровья ребенка. Если вы сами не знаете, как именно заниматься, можно посмотреть видео в сети или пригласить специалиста на 2-3 раза. Он научит вас основным приемам и принципам для ежедневного плавания. Если мамам тяжела такая нагрузка, желательно чтобы эти занятия взял на себя отец. Когда ванная станет маленькой, можно пойти на групповые занятия грудничков в бассейн. Это занятие очень полезно и увлекательно, как для малыша, так и для родителей.

Польза грудничкового плаванья.



Занятия плаванием положительно влияют на дыхательную систему ребенка. Давление воды на область грудной клетки способствует увеличению глубины выдоха, за которым следует глубокий вдох. Глубокое дыхание – это мощное средство, предупреждающее заболевание верхних дыхательных путей. При легких респираторных заболеваниях показано плавание и ныряние. При нырянии у ребенка прочищается и увлажняется носоглотка.

Кроме того, плавание позитивно воздействует и на систему кровообращения. Давление воды действует на всю поверхность тела ребенка, таким образом происходит естественный массаж всего тела. За счет давления на кровеносные сосуды кровь движется быстрее, улучшается работа кровеносной системы и сердца. При нырянии улучшается насыщение крови кислородом. Также работа кровеносной системы улучшается за счет изменения положения ребенка в пространстве. Он находится не только горизонтально, как обычно, но и вертикально, двигаясь при этом свободно.

Опорно-двигательный аппарат тоже выигрывает от этих занятий. В воде происходит несравнимо больше движений ребенка, чем в положении лежа или на руках. Также происходит преодоление давления воды, тем самым укрепляется скелетная мускулатура. Благодаря движениям в воде и оптимальному сопротивлению развиваются суставы. Обычно дети, которые плавают с рождения, быстрее садятся, быстрее начинают ползать, быстрее встают и ходят, в том числе и благодаря тому, что их организм, тело, суставы, мышцы готовы к тому, что ребенок может сам сесть, поползти, перевернуться и так далее.

Не забываем и о выделительной системе. Во время плавания очищаются поры, активизируется кожное дыхание, происходит массаж живота и поясницы, что способствует профилактике запоров и газообразованию. (Если от массажа и плавания газики у ребенка не проходят, и улучшений нет, его необходимо показать педиатру).

Наконец, благотворно плавание сказывается на центральной нервной системе. Благодаря общей стимуляции кровообращения улучшается кровообращение мозга, что способствует развитию ребенка.
Анна Садовая
www.matrony.ru/plavat-ranshe-chem-xodit

 

Комментарии

Популярные сообщения