Обязанности детей.
Детям нужно понимать, что они составляют часть семьи, в кото­рой все помогают друг другу, чтобы этот «механизм» работал чет­ко и слаженно. У них не должно быть и в мыслях, будто в семье всем должны заведовать родители, которые удовлетворяют все их потребности и делают за них всю работу. Они должны четко по­нимать, какие обязанности выполняют отец, мать и каждый ребе­нок в отдельности, чтобы в семье царило счастье и благополучие. Вот каковы важные обязанности детей:
 

1. Голос в семье. В идеальной семье ее члены уважают мысли, взгляды и право голоса ребенка. Если на него возлагается равная ответственность, как и на остальных членов семьи, значит, он должен иметь и право высказываться. Когда семья строит какие- то планы, касающиеся детей, мудрый отец посвятит их в суть этих планов, чтобы услышать их мнение. Отцу следует с уважением выслушать даже самого младшего ребенка. Подростки особенно ценят, когда взрослые принимают во внимание их идеи и отно­сятся с пониманием. Таким образом детям легче почувствовать себя неотъемлемой частью семьи.

2. Благоразумное обращение с деньгами и имуществом. Это еще одна роль, которую играют дети в благополучии своей семьи. Помогите им понять, как важно беречь вещи. Объясните детям, что если они что-то ломают, семье приходится как-то обходиться без этой вещи или покупать ей замену, расходуя деньги, которые можно было бы потратить на что-то еще. Помогите им понять, как важно беречь деньги ради блага всей семьи. Для этого привле­ките их к семейному проекту — сбережению средств на покупку нового предмета мебели, видеокамеры или путевок для семейно­го отдыха. Если дети будут понимать, ради какой цели семья эко­номит деньги, они будут больше настроены вносить свой посиль­ный вклад в общее дело.

3. Труд и ответственность. Объясните детям, что каждому члену семьи надлежит работать. Чтобы эта мысль была доходчи­вей, составьте таблицу, отображающую общий объем работ по дому. Пусть они увидят, какое участие во всей этой работе прини­мают папа и мама, и что они ожидают от каждого из детей. Дети должны не просто выполнять обычные поручения, но и быть го­товы прийти на помощь в экстренных случаях.

4. Роль брата или сестры. У детей есть ответственность друг перед другом. Старший ребенок, возможно, не прочь быть «на­ставником» для младшего. Или, например, он захочет помогать ухаживать за ним или воспитывать его. Братья и сестры должны быть друг другу верными друзьями. Не позволяйте им принижать друг друга и таким образом подрывать самооценку. В семье люди строят, а не ломают. Дети могут научиться говорить друг другу хорошее и ценить положительные качества друг друга. Немногие дети осознают, как это важно для развития братика или сестрич­ки. Объясните им это, и они будут гораздо нежнее друг к другу относиться.
Хелен Анделин, отрывок из книги "Все о детях"

Комментарии

Популярные сообщения