– Вы отец семерых (!) детей, причём в довольно молодом возрасте. Многие замечают, что у нас в стране смотрят на многодетных родителей с сожалением, с осуждением, с раздражением. Вы сталкивались с таким отношением?
(Отвечает Дмитрий Емец – один из самых известных современных российских детских писателей. )

– Почти нет, крайне редко. В каких-то исключительных случаях, и то, когда сами бывали виноваты. Чаще всего спрашивают: «Это все ваши?» У большинства людей срабатывает стереотип, что это или какой-нибудь семейный детский сад, или просто встретились люди, у которых уже было некоторое количество детей, и родили ещё парочку общих. Дети – это целая вселенная, их не может быть мало. Мне кажется, родители 14 детей гораздо счастливее, чем родители семерых.

– Как вы думаете, почему сложилось такое отношение?
Дмитрий ЕМЕЦ

– Да нет такого отношения. Это клише, что оно есть. Отношение абсолютно нормальное. Ну, иногда соседям только достаётся, когда у них над головой бегают, стучат и кричат.

Многодетным семьям завидовать сложно, потому что даже со стороны видно, что это такой дурдом на выезде. Все бегают, виснут, дёргают в разные стороны. Недели не проходит, чтобы нам на улице кто-нибудь шоколадку не сунул, когда идём всей ордой. Бабушки в храме нам то пятьдесят рублей в карман впихнут, то бутерброд какой-нибудь. Я первое время долго и занудно объяснял, что мы вполне обеспеченные, а потом надоело и теперь я спокойно беру, когда дают.
Если раздражение иногда бывает, то потому, что мы, многодетные, довольно шумная публика. И не хочешь внимание привлекать, а привлекаешь. Выбежал пятилетний ребёнок зимой на улицу в резиновых сапогах, когда мама младшего купает, – все бабульки уже галочку поставили: ага, по морозу в сапогах! Маму в тюрьму, детей в приют!
Когда у неопытной мамы ребёнок ложится в лужу, когда ему не купили игрушку, она его сразу выуживает, всё ему покупает и получает истерика-манипулятора. Но ей это не важно. Главное, чтобы со стороны всё выглядело цивильно. Многодетная же мама даёт ему спокойно полежать в луже, поорать и понять, что в луже мокро и неприятно.

– Как вы думаете, мода на одного – двух детей в семье будет распространяться? Или вообще течение чайлд-фри (сознательная бездетность) будет набирать обороты?

– Не знаю. Мне кажется, по моде детей вообще никто не рожает. И не сразу многодетными становятся. Есть такая пословица: «Два ребёнка – это ещё много. Три ребёнка – это уже мало».
Это чистая правда. С тремя детьми гораздо проще, чем с двумя. Это звучит нелогично, но это правда. Словно механизм какой-то включается. Опыт приходит, уже не заморачиваешься на ерунду. Не начинаешь менять колготки из-за пятнышка кетчупа на коленке. Знаешь, чего надо реально бояться, а на что можно махнуть рукой.

– Как вы относитесь к новому закону о защите детей от информации?
– Если закон нормальный, без подвохов, то нормально. С тех пор, как в 2003 году мы выбросили телевизор, мы информации не боимся. Не Интернета надо бояться, а телеканализации. Оттуда основная грязь в мозг наливается. Интернет мы, правда, тоже ограничили, чтобы младшие дети реже там бывали. Но не потому, что они будут по сомнительным сайтам бродить, а потому, что будут по шесть часов в день сидеть Вконтакте и отправлять друг другу лайки. Реально времени детского жалко. Потеряешь время сейчас – потом уже не наверстаешь. Детей надо загружать как можно больше. Секциями, занятиями, увлечениями. А Интернета им вполне хватает и двадцать минут в день.
http://litrossia.ru/2012/47/07591.html
 

Комментарии

Популярные сообщения