Безусловная любовь к ребенку.
Как вы думаете, что самое главное в воспитании? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Но очень важно понимать, что, наверное, самое важное - это безусловная любовь к ребенку. Психологи ввели этот термин в двадцатом столетии. Эти слова - "безусловная любовь к ребенку" - подразумевают, что вы любите его просто за то, что он есть на свете, что он единственный и неповторимый. А не за то, что он хорошо учится, примерно себя ведет, что он умный, способный, красивый. Вы просто любите его таким, какой он есть. Это очень просто и в то же время очень сложно.....
Почему безусловная любовь к ребенку так важна? 




С самых первых дней кроха нуждается не только в пище и необходимом уходе - он нуждается в вашей ласке, в ваших прикосновениях, в вашей любви. Если малыш не дополучил этого в детстве, то у него в дальнейшем могут возникнуть серьезные эмоциональные проблемы, он может даже серьезно заболеть. Когда ребенок подрастает, ваша безусловная любовь все так же важна для него. Вспомните, как часто родители говорят: "Я буду тебя любить, если... (если ты будешь убираться в комнате, если ты будешь приносить хорошие оценки, если ты будешь меня слушаться, и т.д.). Что из всего этого понимает ваш ребенок? То, что он должен соответствовать вашим требованиям или ожиданиям, иначе ваша любовь будет для него недоступной. А ведь любовь в конечном счете - это то, на чем держится этот мир. Вы хотите видеть своего ребенка счастливым и эмоционально благополучным, уверенным в себе, успешным? Тогда учитесь безусловной любви к нему. Дети, которые растут в атмосфере безусловной любви, живут с ощущением, что они - ценны и уникальны, что они хороши просто потому, что они есть на свете. А значит, им легче справиться с любой трудной ситуацией, они более уверены.
Что же мешает проявлению безусловной любви к ребенку со стороны родителей? Родительские чувства тревоги, вины и стыда. Мама и папа боятся, как бы чадо не выросло хулиганом и бандитом, боятся, что они что-то "недоглядели", беспокоятся, "что скажут люди?"... Да и не научили нас в детстве самих такому опыту - "безусловная любовь". А как же передать собственному ребенку то, что сам никогда не чувствовал? Это очень трудно. Поэтому учитесь принимать и самих себя такими, какие вы есть, разберитесь с собственными страхами, тревогой, постарайтесь отвлечься от того, как воспитывали вас самих.Не дают проявлять безусловную любовь к ребенку и ваши собственные чувства. Ваш сын или дочка тут совсем не при чем - это ТОЛЬКО ВАШИ чувства. Из ваших детей обязательно выйдет что-нибудь, если любить их, доверять им, поддерживать их.
Важно понимать, что безусловная любовь к ребенку не подразумевают полного попустительства и потакания "чаду". Должны быть и дисциплина, и ответственность со стороны сына или дочери, иногда, возможно, даже наказания. Но наказывать и критиковать в этом случае вы будете не самого ребенка, не его личность, а конкретные поступки. "Я люблю тебя самого, но не одобряю того, как ты поступил". Это очень важно. Даже безусловная любовь не должна быть слепой. И предостеречь от непоправимых шагов порой тоже необходимо, иначе дети не скажут вам "спасибо", когда зайдут в тупик, из которого невозможно выбраться. Любите ребенка просто за то, что он есть на свете. И вы увидите, что именно безусловная любовь поможет вам вырастить гармоничного счастливого человека.
Но что же такое - безусловно любить своего ребенка?
Считать его равным. Считать его свободным. Доверять ему даже тогда, когда он допускает ошибки. Верить в его мудрость и силу. Быть с ним честным. Быть собой и позволять ребенку быть самим собой. И самому быть живым, в том числе и несовершенным, слабым, смешным, глупым.
Любите друг друга и будьте счастливы.

Комментарии

Популярные сообщения