Несколько правил поведения с негативными эмоциями ребенка:

1. Ребенок имеет право проявлять негативные эмоции.

2. Проявление негативных эмоций говорит о неудовлетворенных потребностях ребенка, а не о дурном характере. Одна из главных потребностей - в любви (поймите разницу между желаниями и потребностями).


 

3. Не старайтесь полностью оградить ребенка от горечи, которую он испытывает не получив желаемого. Не ругайте и не развлекайте его в этот момент. Дайте прожить утрату.Примите его чувства молчанием и лаской.

4. Удовлетворяя потребности ребенка не забывайте о своих потребностях. Причина ваших негативных эмоций чаще всего та же - неудовлетворенные потребности.

5. Дети, которые не проявляют своих негативных эмоций, чаще подвержены болезням горла, аллергиям, запорам и т.д.

6. Один из способов помочь ребенку очиститься от негативных эмоций - надо научиться его слушать без нравоучений.

7. Чтобы научиться помогать ребенку справляться со своими негативными эмоциями родителям надо учиться справляться со своим негативом (не подавлять, а управлять). Вынести слезы и злость ребенка проще, если умеешь выносить себя в эти моменты.

Мамы, обратите на эмоциональное состояние свое и вашего ребенка. Это совсем новая, непривычная сфера для многих из нас. Бегая по врачам и аптекам, залечивая тело, пытаясь сделать все для своего ребенка мы забываем о главном - о его душе. Врачи щедро ставят диагнозы и выписывают антибиотики. Да, тело лечить надо. Но также нужно разбираться в эмоциональных причинах болезней.
Елена Манина.
http://elenamanina.ru/Rodom-iz-detstva/2012-12-05-03-..

Комментарии

Популярные сообщения