Физическое и психическое здоровье ребенка.

Сейчас в основном воспитание начинают в постнатальном периоде, но во многих культурах этот процесс начинается намного раньше.
Мать заранее начинает заботиться о физическом и психическом здоровье будущего ребенка. Обычно она меняет свою диету (отказывается от беспокоящих плод продуктах - острое, кислое, тяжелое) и создает атмосферу психологического комфорта: читает философские сказки, слушает духовную музыку, говорит с будущим ребенком.


Ребенок активно реагирует на общение с матерью и отцом. Он впитывает каждый звук, каждую эмоцию и даже каждую мысль. Поэтому в восточной культуре мать старалась думать не просто о приятном, она старалась думать о возвышенном. Если думать просто о приятном, ребенок может развиться капризным и требовательным. А если думать о возвышенном, то тогда он может родиться разумным, терпимым и смиренным. Так создается психика ребенка и продолжает формироваться в последующие 5 лет.

Принимать роды должен человек, хорошо относящийся к роженице, так как именно он встретит ребенка первым в этом мире, и у него заложится соответствующее восприятие на всю жизнь.
Пуповину перерезали не сразу, а дожидались, когда вся кровь вернется в тело ребёнка. Врачи в последнее время утверждают, что именно эта кровь способствует иммунитету против раковых заболеваний.

Фактически в первые минуты жизни закладывается будущее отношение ребенка к жизни и окружающим. Если его ожидали с радостью, его сердце будет мягким и благодарным.
Особенно вредно для психики и здоровья ребенка отрывать его от матери в первые дни после рождения. Нет ничего страшнее в этом мире, чем одиночество, особенно когда мы никого не знаем, и не к кому обратиться за помощью. Оказаться одному для младенца хуже, чем смерть, так как он полностью беспомощен и зависим. Это все равно, что оставить его одного в лесу.

С физиологической точки зрения в первые месяцы деятельность тела ребенка не отрегулирована и полностью зависит от тела матери. Поэтому, если его сразу отрывают от матери, телу приходится активно настраиваться на самостоятельную жизнедеятельность, что отнимает у ребенка все силы.
В.О.Рузов.

Комментарии

Популярные сообщения