Разговор с ребенком в животике.
Реально ли вести беседу с неродившимся малышом, малышом, который в животике? На занятия приходят разные мамы, в основном подготовленные, которые могут вести общение с ребенком не в виде монолога, а диалога, но бывают и такие, кто не собирается разговаривать с "животом" или кто думает, что они разговаривают сами с собой. Обычно, я никого не разубеждаю, предлагаю оставить сейчас так, как есть и в процессе занятия или нескольких, ребенок более активно начинает выходить на связь с мамой и мама начинает понимать его. 




Я видела много изумленных и счастливых глаз, когда мамы по настоящему прочувствовали счастье общения, поняли, как можно применять это в повседневной жизни. Но так же видела как страх, сомнения и недоверие могли перекрыть эту божественную связь мамы и малыша.
Как правило, разговор с ребенком начинается только тогда, когда есть угроза выкидыша или когда почувствовались первые шевеления. А ведь до этого ребенок уже был с вами несколько месяцев. При нормальной чувствительности женщина знает время и место зачатия и чувствует присутствие новой души. Но в современном мире, где столько внешних шумов, мыслей чувств, стресса, страха, женщины теряют чувствительность и тогда узнают о своей беременности только по задержке месячных или по тестам. Конечно, и культура взаимоотношений здесь большую играет роль, но сейчас не об этом.
Йога считает, что новорожденный приходит в этот мир уже с огромным багажом впечатлений (или кармой). Он получает ощущения с помощью всех органов чувств. Только что родившийся ребенок обладает всеми пятью человеческими чувствами: зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом.
На данный момент уже достаточно изучено внутриутробное развитие малыша по неделям, а йогам это было известно всегда.

С конца 3-й недели у него начинает биться сердце.
В 9 недель на язычке плода появляются вкусовые почки, он способен различать вкус околоплодной жидкости и даже реагировать на него.
В 10 недель чувствительна вся поверхность кожи. 10–11 недель — это время, когда малыш отчетливо чувствует прикосновения, тепло и холод, боль. Но самое главное — что он уже умеет реагировать на эти импульсы. Если ощущения ему неприятны, он может изменять мимику.
В 16 недель ребенок начинает слышать. Сначала он слышит звуки материнского тела: сердцебиение, шум крови, звуки перистальтики. Он воспринимает эти звуки как приглушенные, через водную среду. Затем ребенок начинает слышать звуки, доносящиеся извне. Установлено, что он уже может «запоминать» отдельные слова, различать голоса.
В 16 недель у плода развиты уже почти все формы чувствительности.
Примерно к 20-й неделе мама начинает чувствовать движения малыша, и это очень важный момент. Ведь это и есть ваша первая встреча с малышом — телесный контакт!
К 6-му месяцу внутриутробной жизни ребенок способен чувствовать вкус, слышать, видеть и осязать. Он реагирует на ваши прикосновения через стенку живота.
К 9-му месяцу у малыша разовьется обоняние.

Итак, мы узнали о внутриутробном развитии органов чувств плода. Именно на основании этих знаний и строятся различные теории дородового общения с крохой.

Иногда женщине бывает трудно подобрать слова для разговора с ребенком. Здесь можно посоветовать пользоваться тем, что уже существует в нашей культуре. Можно уже петь ребеночку колыбельные, читать сказки или очень простыми словами рассказывать о том, что происходит вокруг. И, что особенно важно, предупреждать малыша обо всех ваших походах в поликлинику и другие общественные места, рассказывать для чего вы туда идете и малышу, а иногда и себе, потому как, очень многое мы делаем на "автомате" не задумываясь, а нужно ли это мне и моему малышу?

Я вспоминаю свой опыт первых родов, когда мало того, что рождение было с анестезией, кесарево, так еще ребенка привозили только на кормление и я ходила как загнанный зверь в клетке и даже мысли не пробежало, что можно просто написать разные отказы, забрать ребенка и поехать домой. Почему так произошло, потому что действия мои были на "автомате", неосознанные, основанные на страхе и беспокойстве за себя и за ребенка. А ведь беспокойства еще никому не приносили счастья и удовлетворения. Суета, она всегда бесполезна. Все общественные системы действуют так, как им удобно и комфортно, но не нужно подстраиваться под "системы", не нужно забывать о своем комфорте, особенно, когда речь идет о спокойствии, здоровье мамы и малыша.

Продолжу про общение с малышом... Общение с малышом особенно важно при посещении любых общественных мест и заведений, поликлиники, больницы, роддома, на всех сдачах анализов, УЗИ и т.п. Обязательно сообщайте малышу о предстоящих встречах, поездках, событиях, которые могут как-то повлиять на вашего малыша, лучше подробненько все рассказать куда вы идете и зачем. Сколько случаев, когда на УЗИ ребенок ведет себя беспокойно - это и понятно, теперь уже научно доказано, что ребенок очень сильно реагирует на эти лучи, что это негативно сказывается на состоянии малыша в утробе. Объясните ему свой поход на УЗИ, причины этого похода (если у вас есть, конечно, веские причины по три раза проходить УЗИ) и само предстоящее действо.

Что поможет общению между мамой и ребенком?

- Доверие. Доверие в полном смысле этого слова. Доверие себе, своему телу, своим ощущениям. Доверие всем людям вокруг. Доверие Божественному.

- Благодарность. Благодарность всем силам природы, Вселенной, Богу. Очень мне нравится православный акафист "Слава Богу за все!", Комплекс из йоги "Приветствие Солнцу" и "Приветствие Луне" и разные медитации благодарности и удовлетворенности.

- Общение с ПриРОДой. Если вы понимаете, что пишут вам облака на небе, что шепчет вам в ухо ветерок и морские волны, то вы легко услышите голос своего ребенка или увидите его глаза.
Галина Зосименко
www.yogamam.blogspot.ru/2010/09/blog-post_09.html

Комментарии

Популярные сообщения